4 декабря 2013 г.
"Благодарим Господа!" Церковные торжества в Вашингтоне

В субботу 23го и воскресенье 24го ноября в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне прошли торжества, которые надолго останутся в памяти прихожан. В эти дни посетил Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, дабы вместе с прихожанами молитвенно отметить праздник "Монреальской" Иверской иконы Божией Матери и совершить два рукоположения.

В дни, предшествовавшие приезду Первоиерарха, группа прихожан провела генеральную уборку собора, во время которой была почищена серебряная риза хранящегося в храме списка той самой иконы, которую в течение 15-ти лет, вплоть до своей мученической кончины в 1997 г., берег брат Иосиф Муньос-Кортес.

Вашингтонский список "Монреальской" иконы был написан святогорцем архим. Хризостомом – тем самым иконописцем, который создал икону, хранимую бр. Иосифом с 1982 года. По словам о. Хризостома, переданная в Вашингтон икона – это дар "от любви к любви"; то есть, является приношением всем, кто любит и почитает Пресвятую Богородицу и чтит память умученного хранителя ее чудотворного образа.

В первую годовщину убиения брата Иосифа новая икона была привезена в американскую столицу личным другом брата Иосифа афинским мастером-ювелиром Эммануилом (Манолисом) Аргирисом. Икона была им украшена точной копией серебряной ризы, которую он в свое время сделал для "Монреальской" иконы. Риза эта усеяна драгоценными и полудрагоценными камнями, пожертвованными верующими со всего зарубежья. В течение года Вашингтонский список чудотворного образа хранился в большом киоте, сделанном для "Монреальской" иконы и простоявшем пять лет в домашней часовне брата Иосифа. Киот и многочисленные святыни и личные вещи брата Иосифа были переданы собору на хранение.

В течение последних лет прихожане стали замечать, что Вашингтонская икона покрывается пахнущей миром тонкой пленкой белого цвета. С благословения о. настоятеля было решено очистить икону от этого налета. Прихожанка и профессиональный реставратор Ирина Белякова специальной ультракрасной лампой скрупулезно проходила по поверхности иконы, в результате чего белого цвета налет превращался в миро, которое легко снималось ватой. В пятницу 22 ноября Ирина в третий раз чистила икону. На следующий день налет сухого мира снова возвратился. Решено больше не повторять подобные чистки...

К приезду владыки митрополита Илариона список "Монреальской" Иверской иконы Божией Матери был поставлен на центральный аналой. Рядом с ним лежала икона св. мученика воина Виктора Дамасского с частицей его честных мощей, поскольку день памяти святого совпадает с праздником "Монреальской" иконы.

На Всенощной 23 ноября как всегда отлично пели два соборных хора – славянский, под управлением маэстро Юрия Александровича Печеркина, и английский, под умелым руководством Павлы Генис. В продолжение всего вечернего богослужения четыре священника собора (настоятель прот. Виктор Потапов, иерей Иоанн Джонсон, иерей Александр Резников и иерей Виктор Клименко) исповедовали многочисленных верующих, желавших очиститься от грехов своих и сподобиться на следующий день причаститься Святых Христовых Таин. Служащим на Всенощной был иером. Тихон (Гайфудинов; келейник митрополита). Ему сослужили все четыре приходских диакона – протод. Леонид Михайличенко, и диакона Патрикий Митчелл, Дамиан Дантин и Иоанн Дин. На полилее прозвучало величание "Монреальской" Иверской иконе Божией Матери. Прикладывавшихся к Евангелию и праздничным иконам молящихся Митрополит Иларион помазал миром от мироточивого "Гавайской" Иверской иконы.

После Всенощной сестричество угостило духовенство и званых гостей вкусным ужином, что дало владыке митрополиту в непринужденной обстановке пообщаться с духовенством и приходскими деятелями.

На следующее утро, 24 ноября Первоиерарх был встречен колокольным звоном. У входа в собор владыку митрополита Илариона с хлебом-солью приветствовал приходской староста Д.М. Зарецкий, который произнес прочувственную речь, в которой поблагодарил первосвятителя РПЦЗ за посещение прихода и попросил его святых молитв о духовном процветании общины.

В конце шестого часа приходской чт. Григорий Трубецкой был посвящен в иподиаконы.

После Великого входа состоялось рукоположение диак. Дамиана Дантина во иереи. Отец Дамиан родился в США и младенцем был крещен в православную веру. Большую часть своей жизни он прожил на юге штата Нью-Джерси, где получил среднее образование и в 1998 г. окончил университет Ратгерс со степенью бакалавра в области компьютерной технологии. 10 лет о. Дамиан прослужил в армейском резерве. В июле 2008 года он был рукоположен в диаконы и летом 2011 г. начал служить в Иоанно-Предтеченском приходе. Отец Дамиан с супругой Анастасией и двумя сыновьями – Матфеем (11 лет) и Андреем (6 лет) – проживает в гор. Крофтон, шт. Мэриленд.

Видеозапись рукоположения о. Дамиана можно посмотреть здесь.

После Евхаристического канона в диакона был рукоположен ипод. Григорий Трубецкой (племянник матушки Марии Потаповой). Григорий Алексеевич Трубецкой родился в Москве и был крещен в Православие в младенчестве. В возрасте 16-ти лет он с матерью Екатериной и сестрой переехал в США; обосновались они в Вашингтоне. Новый диакон изучал информатику в Монтгомери колледже. С 2001 г. он пел тенором в славянском хоре прихода и принимал активное участие в хоровой жизни и многих мероприятиях, связанных с церковным пением. В настоящее время о. Григорий живет и работает в гор. Вена, шт. Вирджиния со своей женой Татьяной и детьми Александром (17 лет) и Михаилом (13 лет).

Видеозапись рукоположения о. Григория можно посмотреть здесь.

На этой сугубо памятной Литургии множество верующих причастилось Святых Христовых Таин от четырех чаш. За Литургией молился бывший предстоятель Православной Церкви в Америке (ПЦА) Блаженнейший митрополит Иона (Паффхаузен). В конце богослужения, перед отпустом, владыка митрополит Иларион произнес содержательное слово, посвященное "Монреальской" Иверской иконе Божией Матери и ее верному хранителю, умученному брату Иосифу. Проповедь владыки можно посмотреть здесь.

После Литургии сестричество предложило богомольцам обильную трапезу, во время которой прозвучали поздравления, адресованные новорукоположенным иерею Дамиану и диак. Григорию, а также именинникам – настоятелю прот. Виктору Потапову, иерею Виктору Клименко и иерею Иоанну Джонсону.

Среди гостей на трапезе была Сусанна Мэсси, автор замечательной книги, посвященной культурной истории России "Жар-птица. Краса былой России" и ряда других произведений. Она выступила с кратким приветствием и рассказала о своей только что опубликованной книге Доверяй, но проверяй: Президент Рейган, Россия и я. В новой книге Мэсси рассказывает о том, как она служила в роли советницы президента Рейгана в период его исторических переговоров с Михаилом Горбачевым в 1980-х годах.

Три года назад Сусанна Мэсси приняла Православие...

После отъезда Первоиерарха наступили радостные будни. Каждый день, в продолжение целой недели, новорукоположенные иерей Дамиан и диакон Григорий вместе совершали первые свои самостоятельные Литургии. Во все эти дни на середине храма оставался Вашингтонский список "Монреальской" иконы.

Просим читателей усердно помолиться о новых работниках на Ниве Христовой – иерее Дамиане и диаконе Григории – и о прихожанах соборного Св. Иоанно-Предтеченского прихода в Вашингтоне.

Да хранит вас всех Господь Вседержитель!

прот. Виктор Потапов
Настоятель


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."