31 октября 2013 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Ряд композиций прот. Артемия Владимирова завершился чествованием 400-летия дома Романовых

В воскресенье 27 октября в Русском доме "Родина" гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, состоялась последняя из ряда литературно-музыкальных композиций прот. Артемия Владимирова (настоятель храма Всех Святых Ново-Алексеевского монастыря Москвы и член Союза писателей России) и знаменитой Парижской пианистки Ренары Ахундовой.

Мероприятие в "Родине" посвящалось 400-летней годовщине династии Романовых – династии, которая, по словам организатора мероприятия и председателя Русского дома Александра Анатольевича Бондарева, "своими беззаветными трудами и талантами подняла славу и мощь России на недосягаемую высоту... Именно благодаря императорам Дома Романовых мы сегодня имеем огромную территорию новой России, ее неисчислимые природные богатства, ее высочайшую, всемирно знаменитую культуру, ее великую историю".

Высокую отметку мероприятию дал сам о. Артемий, следующими словами описавший прошедшее: "Сегодняшнее собрание в честь 400-летия династии Романовых был многолюдным – дети, взрослые, люди, дожившие почти до 100 лет, с удовольствием участвовали в этом вечере, открытом декламациями классических поэтов в исполнении подрастающего поколения и завершенном композицией ‘Багряные венцы’ (посвященной Царским страстотерпцам – ред.), со словом батюшки и импровизациями незаурядной и замечательной франузской пианистки. Вечер погрел сердца, и главной моей задачей, как священника, была ввести слушателей в общение с государем и государыней, которые пронесли свою взаимную любовь и верность, как свечу, до кончины, не разлучившие их и там, за гробом. Очень хочется надеяться, что подобные русские вечера будут содействовать просвещению нашей молодежи, живущей в Америке, и возвращать слушателям чувства причастности к Родине."

Торжества посетили официальные представители правительства Российской Федерации:

- Анатолий Каргаполов – консул-советник, Генерального консульства России в Нью-Йорке;
- Алексей Геннадьевич Тимофеев – советник Посольства России в США;
- Людмила Владимировна Пирожникова – представитель Федерального агентства "Россотрудничество" в Нью-Йорке.

А приветствия в адрес участников торжеств прислали:

- Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви;
- Статс-секретарь, Заместитель министра культуры Российской Федерации – Григорий Петрович Ивлиев;
- Генеральный консул РФ в Нью-Йорке – Игорь Леонидович Голубовский.

Торжества также посетил викарий Восточно-Американской епархии еп. Мэйфильдский Георгий, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов, старейший клирик епархии и настоятель соседнего Св. Александро-Невского собора протопр. Валерия Лукьянова и представители старейшего русского монархического общества ‒ Российского Имперского Союза-Ордена.

Всего у о. Артемия было три выступления ‒ первое ("Жизнь большого города") состоялось 18го октября в Св. Николаевском Патриаршем соборе гор. Нью-Йорк. Там собрались прихожане и Московского Патриархата и Зарубежной Церкви, и, по словам о. Артемия: "Мы говорили о том, как в христианской душе, живущей в мегаполисе, сохранится сокровенный внутренний мир молитвы, как не оторваться от духовных корней, но ‒ и уединением на природе, и общением с ближними в духе любви, кротости, благожелательности ‒ накапливать золотой запас Божией благодати в собственном сердце. Ренара и здесь показала свое замечательное искусство импровизации: в ответ на слово священника она буквально материализовала все мысли и чувства, которые бы запечатлены в слове."

Второе выступление ("Отцы и дети") прошло 20 октября при Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне. После Божественной литургии состоялась беседа о. Артемия с прихожанами: "Мы говорили о том, как не потерять огонек бодрости, радости, благодарности – вспоминая свят. Иону Ханкоуского, отличавшегося этими добродетелями – и как противостоять печали, унынию, депрессии, которые сегодня часто посягают, берут в плен и правых, и виноватых". Вечером в местном Американском католическом университете состоялось само выступление, посвященное "вечной теме отцов и детей. Ренара исполняла произведения, посвященные матери, бабушке. Мы говорили о том, насколько важно не разорвать нить общения между молодыми и старшими; говорили о том, что дети не выбирают своих родителей и, не взирая, вопреки их естественным недостаткам родительским, должны с большим чувством благодарности служить им до их последних дней, ибо доброе, благодарное, признательное расположение к родителям есть признак нравственно зрелого человека. Христиане в первую очередь должны помнить эту заповедь о почитании родителей".

Действительно, связующее звено между всеми тремя композициями – призвание молодежи в высшим идеалам – любви к вере и отечеству, что ярко отражалось в Русском доме. По словам Александра Бондарева ‒ "Мы обязаны восстанавливать преемственность и вселять в молодежь чувство гордости за свое Отечество – это наша цель и задача. Мы должны обращаться к нашей молодежи, даже если она все больше говорит по-английски и забывает русский язык. Это в наших силах сделать так, чтобы подобные торжества оставались в их памяти и формировали их отношение к далекому и славному прошлому России, наполняя их сердца любовью и гордостью."

Затем о. Артемий был вынужден покинуть Америку и вернуться в Россию к своему приходу, но Восточно-Американская епархия с нетерпением ждет его скорого возвращения.

Фоторепортаж концерта в Нью-Йорке

Фоторепортаж посещении Иоанно-Предтеченского собора и концерта в Вашингтоне

Фоторепортаж концерта в Ховелле, шт. Нью-Джерси

Пресс-служба Восточно-Американской епархии