30 октября 2013 г.
Вейн, шт. Зап. Вирджиния: В обители Рождества Пресвятой Богородицы освящен новый дом

В пятницу 18 октября, в праздник Московских Святителей, в женском скиту Рождества Пресвятой Богородицы при Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния был освящен новый дом. Освящение совершил благочинный обители иером. Александр (Фризелл), в присутствии молящихся наместника игум. Серафима (Вопела), монахини Феодоры и братии.

23 июня текущего года, на праздник Пятидесятницы, монастырское здание и свечной завод полностью сгорели. Мать Феодора была вынуждена переехать в монастырскую гостиницу. При себе у нее осталась только одежда, в которую она была одета – и больше ничего. Монастырь полностью потерял здания и все, что в них находилась, кроме двух икон: одна икона – Рождества Пресвятой Богородицы – престольного праздника обители, и икона великомуч. Пантелеимона, небесного покровителя Крестовоздвиженского монастыря.

В то время, когда случился пожар, о. Александр с еще двумя монахами находился в России и получил известие о пожаре после того, как отслужил коленопреклоненную вечерню с Его Святейшеством Патриархом Кириллом. По прибытии в Покровский женский монастырь в Хотьково, где он планировал служить в Духов день, он рассказал игумении Олимпиаде и сестрам о пожаре, и они тут же дали ему денег и монашескую одежду для матери Феодоры. Позже он смог приобрести в Москве еще монашескую одежду и, возвратившись в монастырь, заново приодел мать Феодору, вынужденную до этого стоять в храме в подряснике и апостольнике.

Здание свечного завода было относительно новым, в нем находилось специальное оборудование, в том числе для изготовления свеч из Греции, большой запас воска и другие материалы. К счастью, здание и все, что в нем находилось, были застрахованы. Сейчас мать Феодора делает свечи по старинке в подвале гостевого дома. Мастерскую планируется заменить, как только из Греции поступит оборудование.

Однако помещение, где жила мать Феодора, не было застраховано. С того времени, как монашеская община переехала в 2000 г. в Зап. Вирджинию, она жила в старом ветхом трейлере, стоимость которого равнялась "нулю", а его содержимое, хотя и имело, быть может, духовное или памятное значение, ценности тоже не представляло. Она также лишилась бытовой техники и компьютера, которым пользовалась, исполняя обязанности монастырского бухгалтера.

Новый дом был построен рядом с тем местом, где была старая обитель матушки Феодоры, так, чтобы она могла переехать из гостевого дома в свою монашескую келью. Со строительными расходами и пожертвованиями на мебель для дома матери Феодоры помогли многочисленные благотворители. В связи с этим обстоятельством ряд приходов разных юрисдикций собирали пожертвования. Три местных прихода – Св. Георгиевская греческая церковь, Св. Духовская антиохийская церковь и церковь Христа Спасителя организовали совместный банкет для сбора средств с аукционами и музыкальной программой, на котором для обители было собрано более 6 тыс. долларов.

Среди икон, которые поместили в монашеской келье обители – иконописный образ Божией Матери "Всех скорбящих Радость", который много лет назад уцелел в пожаре в приходском храме в Филадельфии и был перенесен на приход в гор. Миллвилль, шт. НДж. Когда приход в Миллвилле был закрыт, епархия подарила икону матери Феодоре. Эта драгоценная икона находится в заново построенной обители как завет постоянной любви и заботы, которые оказывает Пречистая Божия Матерь своим недостойным служителям – американским монашествующим наших дней.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии