1 ноября 2013 г.
В Восточно-Американской епархии почтили память бр. Иосифа Муньоз-Кортеса

В четверг 31 октября в приходах и монастырях Восточно-Американской епархии молитвенно отметили память хранителя "Монреальской" Иверской иконы Божией Матери, уб. Иосифа Муньоз-Кортеса. В этом году исполнится 16-я годовщина мученической смерти избранника Богородицы.

В Синодальном соборе поминали бр. Иосифа за богослужениями в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского. По окончании Всенощной, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточто-Американский и Нью-Йоркский Иларион, обратился с верующими с следующими словами:

"Надобно нам чтим память своего возлюбленного бр. Иосифа. Ведь он своей духовной заботливостью и ревностью трудился безустанно во славу Божией Матери. А она, в свою очередь молит Сына своего о спасении всего человечества."

В Св. Троицком монастыре, где покоится тело бр. Иосифа, братия усердно молилась об упокоении мученика. В субботу в монастырь прибудет паломническая группа из Св. Иоанно-Предтеченского собора гор. Вашингтон, чтобы помолиться у гроба бр. Иосифа.

Иверскую икону Божией Матери бр. Иосиф на Афонской горе. В 1982 году, икона замироточила. Брат Иосиф посещал много православных храмов с "Монреальской" иконой до своей мученической смерти в Афинах в 1997 г. После его смерти, чудотворная икона исчезла. С любовью и почтением ко Божией Матери, многие копии иконы были произведены, одной из который сегодня является "Гавайской" иконой, обильной источающей миро на радость и утешение верных.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии