31 октября 2013 г.
Саммервилль, Юж. Каролина: Первоиерарший визит в Кирилло-Мефодиевский храм

В субботу 26го и воскресенье 27го октября Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил Архипастырский визит в Южную Каролину. Владыка посетил храм свв. равноапп. Кирилла и Мефодия гор. Саммервилль и возглавил торжества в честь 40-летия основания прихода.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил богослужения в сослужении настоятеля прот. Анастасия Ятрелис. В субботу утром была отслужена Божественная литургия, за которой была совершена диаконская хиротония ипод. Тимофея Нейлора. Вечером Владыка совершил панихиду по благочестивой прихожанке Лемонии Панагиоту по случаю четвертой годовщины ее кончины. Затем Его Высокопреосвященство возглавил воскресную вечерню.

На следующее утро, в неделю свв. Отец седми Вселенских Соборов Митрополилт отслужил Литургию. На малом входе, за долголетнее служение Святой Христовой Церкви о. Анастасий был награжден правом ношения креста с украшениями. За Литургией состоялось диаконское рукоположение ипод. Даниила Грегуара. Новохиротонисанный диак. Даниил будет исполнять свое служение при Кирилло-Мефодиевском храме.

После службы, Владыка благословил трем женщинам носить нелегкий подвиг иконописания, а затем преподнес следующим прихожанам епархиальные Грамоты за оказанную долголетнюю поддержку приходу: Георгию Янковичу, д-ру. Георгию Никитасу, жене его Елене Никитас и Екатерине Грейвс.

На дворе под палаткой была предложена обильная трапеза, изготовлена соседним греческим рестораном Continental Corner. Праздник был многолюдным, и маленький храм был наполнен до отказа верующими, прибывшими разделить молитву и радость юбилея с Владыкой.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии