19 сентября 2003 г.
Епархиальные архиереи отправились в Чикаго на заседание Епископской Ассамблеи

Со вторника 17го по четверг 19го сентября, в Покровском соборе РПЦЗ гор. Чикаго, шт. Иллинойс, проходит ежегодное заседание Ассамблеи канонических епископов Северной и Центральной Америки.

На сайте Ассамблеи сообщается, что "первый день работы Ассамблеи... показал растущую коллегиальность и сотрудничество среди присутствующих. На заседание собралось 43 иерарха, представляющие 11 юрисдикций. Утром архиереи все вместе молились за Божественной литургией."

Обращаясь к собравшимся иерархам, председатель Ассамблеи архиепископ Димитрий (Греческая архиепископия), сказал: "Сегодня... мы собрались здесь в единстве, радости и полном осознании той истины, что любовь Божия собрала нас всех вместе и пребывает с нами. Помолившись за Божественной литургией и причастившись честных Тела и Крови Христовых, мы стоим с трепетом и благоговением не только пред Богом, но, более того, мы испытываем Его присутствие как одного неделимого Тела ‒ Его Церкви".

В течение первого дня обсуждались вопросы канонического реструктурирования в Северной Америке; был создан также новый комитет для координации работы аффилиированных с Ассамблеей неправительственных организаций.

Подробнее о ходе работы Ассамблеи можно прочитать на сайте: www.assemblyofbishops.org.

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии