3 сентября 2013 г.
Бруклин, Нью-Йорк: "Господь терпеливо стоит над сердцем каждого человека и ждет, когда оно откроется Ему" – Статья об Освящении океана на Первый Спас

Есть что-то необычное и трепетное в этом празднике – Изнесение (Происхождение) Животворящего Древа Креста Господня. Этот праздник – память спасения сердца Православия того времени, Великого Царьграда, Второго Рима от страшной эпидемии, обрушившейся, как тогда казалось многим, на Саму Веру в Спасителя.

Душа готовится к празднику и как-будто слышишь древнего летописца: "...И изошел Святейший Патриарх Константинопольский со всем своим клиром и совершали крестный ход с изнесением Честнаго Древа Креста Господнего, и служили водосвятные молебны и окропляли город и верных..."

По Вере вашей, да будет вам! Вот, оказывается, все как просто! Только отбросить и тень сомнения, припасть пересохшими от жажды губами к водопаду благодати Божьей! Только и всего... "Господь терпеливо стоит над сердцем каждого человека и ждет, когда оно откроется Ему". Вот стоит и у моего, грешного и окаянного. Открою ли? Приму ли событие, как дитя?..

****************

В церкви Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша" на Брайтоне задолго готовились к этому празднику. Вот, наконец приехал, как бесценный подарок Первоиерарха его любимый келейник, новорукоположенный иеромонах Тихон (Гайфудинов). Отслужил Неземную Литургию и все пошли крестным ходом, как с момента основания общины уже традиционно принято. Все идут сосредоточенно, как на смертный бой с силами злобы поднебесной.

Батюшка щедро окропляет всех и вся. Крестный ход обрисовал большой круг, отсекая значительную часть Брайтона. Издревле верил люд православный, что если круг подобный начертан на земле, то силы адова не переступят его.

Отец иеромонах сосредоченно вошел в воду в облачении и все пережили момент снисхождения Духа Святого на обычную воду, момент чудного превращая ее в частичку Вечности – в Святую Воду. Масса верующих последовало примеру батюшки и попросила его совершить погружение в святую воду во имя Святой Троицы. К прихожанам присоседились и случайные зрители Водоосвящения, многие из которых последовали за крестным ходом в маленький храм на 1ом Брайтон Плайс.

Господи! Помоги каждой душе прийти к тебе, тропинками, которыми Ты ведешь овец Своих!!!

 ‒ Прихожанин


Фото: Russell Rowland

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии