6 сентября 2013 г.
Епархиальные архиереи собрались в Канаде на празнование 400-летия Дома Романовых

4-8 сентября торжествами в Торонто Русская Зарубежная Церковь официально отмечает 400-летний юбилей Дома Романовых. Канадская епархия при участии Архиерейского Синода РПЦЗ проводят торжества в Св. Троицком соборе в Торонто.

Первоиерарх Русской Церкви Заграницей Высокопреосвященнейший митрополит Иларион вместе с викарием епископом Мэйфильдским Георгием прибыли в Канаду 4 сентября и будут находиться там до окончания торжеств.

В четверг 4 сентября Архиерейский Синод провел заседание, которое было посвящено празднованию 400-летнего юбилея. Заседание прошло под председательством митрополита Илариона. В заседании Синода также приняли участие архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Женевский и Восточно-Европейский Михаил, епископ Кливлендский Петр и епископ Георгий. Заседание завершится в пятницу 5 сентября.

В Торонто находится и Одигитрия Русского Зарубежья, Курская Коренная икона Божией Матери, вместе с мироточивой иконой Богоматери "Умягчение злых сердец", которая совершает паломничество по Канаде в честь юбилея. Полное расписание пребывания мироточивой иконы размещено на официальном сайте Канадской епархии здесь.

Программа торжеств включает разнообразные мероприятия и лекции, посвященные Дому Романовых, центром которых станет Божественная литургия в Св. Троицком соборе в воскресенье 8 сентября. Ожидается, что в воскресенье к членам Священного Синода присоединятся Преосвященнейший епископ Каширский Иов, Управляющий Патриаршими приходами в Канаде, Преосвященнейший епископ Георгий (Сербская епархия в Канаде) и Преосвященнейший епископ Квебекский Ириней, Уравляющий Канадской епархией ПЦА.

Празднование завершится заключительным банкетом в воскресенье 8 сентября, после которого епархиальные ариереи возвращаются в Восточно-Американскую епархию. Дополнительная информация о торжествах доступна на официальном сайте Канадской епархии здесь.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии