4 cентября 2013 г.
Ново-Дивеево: Управляющий Патриаршими приходами возглавил престольный праздник Успенского женского монастыря

В среду 28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, духовенство и монашествующие Успенского женского монастыря "Ново-Дивеево" гор. Нанует, шт. Нью-Йорк, отметили престольный праздник праздник обители. По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, Божественную литургию в Успенском храме возглавил Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

Перед началом Литургии был отслужен акафист Божией Матери и затем совершено малое освящение воды. Архиепископа Юстиниана встретили со славой под колокольным звоном старейший клирик обители прот. Александр Федоровский и монастырское духовенство.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили о. Александр, прот. Георгий Рощин (представитель Всемирного русского народного Собора при ООН), иером. Арсений (Манько; клирик Св. Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке) и протод. Сергий Арлиевский (клирик монастыря). В храме также молились прот. Глеб Влесков (клирик обители), прот. Евгений Гончаренко (клирик Патриаршего собора) и сестры Успенской обители, во главе с игум. Ириной.

В своей проповеди Владыка говорил о важности почитания Божией Матери и объяснил, что мы должны стремиться подражать ей, особенно когда мы боримся с тяжестями и искушениями в этой жизни. Его Высокопреосвященство также отметил молитвенную атмосферу богослужения, и сравнил службу с семейным собранием братьев и сестер. Он поблагодарил о. Александра за теплый прием и за возможность служить в намоленных стенах исторической обители. Владыка поздравил игум. Ирину и всех сестер с престольным праздником, и пожелал им Божией помощи в монашеском подвиге.

По окончании службы вокруг храма прошел крестный ход, а затем было провозглашено многолетие. Общение духовенства и
паломников продолжилось за братской трапезой.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии