8 сентября 2013 г.
Митрополит Иларион отслужил литургию о упокоении основателя Св. Никольского монастыря во Флориде

В пятницу 30 августа, праздник священномуч. Мирона Кизического и преп. Алипия Печерского, иконописца, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в храме св. прор. Моисея в Св. Никольском монастыре гор. Сев. Форт-Майерс. Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужили иерей Венедикт Симпсон (настоятель Св. Никольского храма гор. Акворд, шт. Джорджия), иерей Марк Ров (настоятель храма св. прав. Иосифа Обручника гор. Сарасота, шт. Флорида) и иером. Тихон (Гайфудинов; клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорке). За Литургией Его Высокопреосвященство возвел в сан диакона ипод. Игнатия Лозано (Св. Андреевский храм гор. Локхарт, шт. Техас).

На следующий день, в праздник свв. мучч. Флора и Лавра Иллирийских, за Божественной литургией диак. Игнатий был рукоположен Его Высокореосвященством во иереи. Было вознесено моление об упокоении триблаженной памяти митрополита Лавра и насельника Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле архим. Флора (Ванько) блаженной памяти.

По случаю рукоположения монастырь и Его Высокопреосвященство приподнесли о. Игнатию икону недавно причисленных к лику святых мучеников, пострадавших во время турецкого ига: свят. Рафаила, епископа Лесвосского, св. иеродиакона Николая, младенца-мученика св. Ирины Милетинской, замученных в 1463 году.

В понедельник, в праздник св. прор. Саиуила, за Божественной литургией молились об упокоении основателя Св. Никольского монастыря, блаженной памяти схиархим. Иоанна (Люиса). По окончании Литургии Владыка отслужил панихиду по архим. Иоанну, почившему в этот день шесть лет назад.

Во время пребывания во Флориде Его Высокопреосвященство в сопровождении монашествующих поестил храм св. муч. Андрея Стратилата гор. Санкт-Петербурге, где отслужил Всенощное бдение, а на следующий день, в престольный праздник прихода – Божественную литургию.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии