25 сентября 2013 г.
Джорданвилль: В Св. Троицком монастыре состоялось отпевание протод. Иоанна Онопко

В пятницу 20 сентября, накануне великого и двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Св. Троицком монастыре состоялось отпевание протод. Иоанна Онопко. Заупокойные богослужения совершил настоятель монастыря архим. Лука, духовенство обители и друзья новопреставленного о. Иоанна в священном сане.

Друзья и родственники приехали из Канады, Кливленда и многих других мест. Среди скорбящих о новопреставленном были члены ДП (перемещенные лица) из лагеря Фишбек (Германия), где о. Иоанн жил вместе с сотнями беженцев после Второй Мировой войны до приезда в Америку в 1950 году.

С речью в память о почившем выступил протодиакон Виктор Лахматов (клирик монастыря), многолетний друг о. Иоанна. Он отметил большую любовь о. Иоанна к церковным службам и его усердие при совершении богослужений. Он также был известен своей любовью и служением митр. Лавру и монастырю в целом. На протяжение многие лет он жертвовал для монастырских богослужений облачение разных литургических расцветок. Отец Иоанн принял известие о своей неизлечимой болезни без жалоб, но с несомненной радостью и покорностью воле Божией. Любившие его будут помнить его за его доброту и любовь, которые он оказывал каждому.

Да упокоит Господь его душу!


Фото: www.jordanville.org

 
Пресс-служба Восточно-Американской епархии