28 апреля 2014 г.
Ховелл, Нью-Джерси: В Светлый понедельник икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" посетила Св. Александро-Невский собор

Завершая свое паломничество по приходам и монастырям Восточно-Американской епархии, в Светлый понедельник мироточивая икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" посетила Св. Александро-Невский собор гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси. Для будущего Епархиального центра Пасхальное торжество стало вдвойне радостным: в этот же день за Божественной литургией присутствовала Одигитрия Русского Зарубежья – Курская Коренная икона Божией Матери, которую доставил в собор ее хранитель – иером. Николай (Ольховский), утвержденный на последнем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви епископом Манхеттенским.

Литургию возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, в сослужении настоятеля собора протопресв. Валерия Лукьянова, секретаря Восточно-Американской епархии прот. Сергия Лукьянова, прот. Бориса Слуцкого (клирик Св. Георгиевского храма гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси), иерея Серафима Чемодакова (клирик собора), иерея Сергия Ледковского (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, шт. Нью-Джерси), протод. Николая Лукьянова (клирик собора) и протод. Леонида Рожкова и диак. Михаила Венгрина (клирики Св. Геогиевского храма). За богослужением молились и причащались многочисленные верующие из Нью-Джерси и соседних штатов. По окончании Литургии состоялся крестный ход с особо почитаемыми в Русском Зарубежье и в России иконами. Вместе с духовенством крестным ходом с иконами шли учащиеся приходской школы при Св. Александро-Невском соборе.

Обращаясь к верующим с поздравлением со светлым праздником Пасхи Христовой, архиепископ Гавриил вспомнил слова приснопамятного митрополита Виталия (Устинова), который "любил говорить в эти дни, что мы должны быть благодарны Богу, что мы – православные, потому что только в Православной Церкви – истинной Церкви – в эти Пасхальные дни можно ощутить в полноте ту благодать и радость, которую мы ощущаем, и которую невозможно объяснить словами. Господь пришел на землю именно для того, чтобы совершить Свой искупительный подвиг и сделать возможным для нас войти в рай, уготованный Богом для нас всех. В эти дни Господь дает нам почувствовать эту райскую сладость, эту райскую радость, в которой пребывать со святыми будут все, удостоившиеся Царствия Небесного".

По окончании церковных торжеств за стенами собора были устроены традиционные Пасхальные забавы для детей – катание яиц. Здесь же, а также за праздничной трапезой, которая состоялась благодаря трудам всех прихожан, продолжалось общение духовенства и верующих.

На следующее утро, в Светлый вторник 22 апреля, икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" отправилась на приход в честь иконы Божией Матери "Нечаянная радость" на Статен-Айленде (гор. Нью-Йорк), а оттуда вылетела авиарейсом на Родину. За месяц пребывание в США поклониться мироточивому образу смогли прихожане 23 приходов Восточно-Американской и Средне-Американской епархий и многочисленные верующие других юрисдикций.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии