14 февраля 2014 г.
Чеснат-Ридж, Нью-Йорк: В центре "Отрада" состоялся благотворительный обед в пользу женского монастыря "Ново-Дивеево"

В воскресенье 9 февраля, в зале кн. Белосельского Русско-Американского культурного центра "Отрада" гор. Чеснат-Ридж, шт. Нью-Йорк, состоялся благотворительный обед "Пельмени". Вырученные от обеда средства будут направлены на финансирование проекта по реконструкции банкетного зала в Успенском женском монастыре "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк. Мероприятие посетили более 200 гостей из трех ближайших штатов. Приехали не только те, кто часто бывает в Ново-Дивееве, но и прихожане соседних приходов от южной Нью-Джерси до Лонг-Айленда.

На обеде присутствовали прот. Александр Федоровский и протод. Сергий Арлиевский (клирики обители). Большую помощь в организации мероприятия оказал приход Покровского храма гор. Наяк, шт. Н.Й. Его настоятель прот. Георгий Ларин и прот. Илия Горский (клирик храма) также приняли участие в обеде, а также прот. Марк Бурачек (настоятель Казанского храма гор. Ньюарк, шт. Нью-Джерси). Отец Марк является одним из числа священников, которые служат в Ново-Дивееве по будним. В празднике участвовали игум. Иосиф (Хоффман; настоятель Преображенского храма ПЦА гор. Перл-Ривер, шт. Н.Й.), архид. Евгений Бурбело, протод. Сергий Шумилов (клирик храма Всеx Святых в земле Роccийcкой Просиявших гор. Бурлингейм, шт. Калифорния) и диак. Георгий Темидис (клирик Богородице-Рождвественского храма при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Н.Й.).

Осенью 2013 г. группа прихожан монастыря "Ново-Дивеево", в том числе и молодежь, выступила с инициативой начать реставрацию банкетного зала. С того времени, как кухня и зал не действовали, прошло уже более 30 лет. Когда стало очевидно, что управлять банкетным залом и кухней некому, здание стали использовать как временную иконописную мастерскую, потом оно стало служить хранилищем, в котором уже нельзя было узнать ни кухню, ни банкетный зал. Единственное, что использовалось в этом здании, были туалеты для посетителей монастыря. Так, почти забытое, здание простояло почти два десятилетия.

В течение последних двух лет стали возникать разговоры о восстановлении зала. Сама обитель всегда считала закрытие зала потерей для монастыря. Посетители монастыря и кладбища часто спрашивали, где семья или друзья могут собраться после службы. И каждый раз им вынуждены были отвечать "нет", рекомендуя, в качестве альтернативы, один из местных ресторанов. В то время еще оставались те, кто помнил те добрые годы, когда после богослужений, панихид и других монастырских мероприятий люди могли собраться здесь и пообедать. Так разговоры о проекте реконструкции зала стали реальностью. Молодое поколение особенно осознавало тот факт, что если они не возьмутся за дело, то этого не сделает уже никто. Так, по благословению приснопамятной игум. Ирины и о. Александра Федоровского, проект начал свою работу.

В зале и на кухне необходимо проделать много работы, реконструировав их от начала до конца. В план также входит реконструкция находящихся в этом здании туалетов, нуждающихся в полном обновлении. Для вложения в реконструкцию всего здания обитель располагает минимальными средствами, поэтому первым на повестку дня встал сбор денег для приобретения материалов, бытовой техники, мебели и кухонных принадлежностей. Так родилась идея организовать благотворительный обед "Пельмени".

Обеденные столы ломились от закусок, пельменей с разнообразными начинками и сладких блюд. А местная танцевальная группа "Тройка" развлекала гостей. В заключении участники могли пообщаться и потанцевать под русскую и классическую бальную музыку.

Благотворительный обед прошел для его организаторов успешно и собрал значительную сумму необходимых пожертвований.

Сбор пожертвований для реализации проекта продолжается, и желающие внести свой вклад могут это сделать. Чеки можно направлять прямо в монастырь:

Holy Dormition Convent Novo-Diveevo
100
Smith Road
Nanuet, NY 10954-5200

С пометкой: "На реконструкцию банкетного зала".

Пресс-служба Восточно-Американской епархии