26 февраля 2014 г.
Митрополит Иларион выступил с заявлением в связи с продолжающимися беспорядками на Украине

В связи с продолжающимися беспорядками и неспокойной обстановкой, сложившейся на Украинской земле, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион выступил 26 февраля со следующим заявлением:

"Со скорбью и большой озабоченностью наблюдая за беспорядками и политическим переворотом на Украине, мы просим верующих Русской Церкви Заграницей усилить молитвы о мире и восстановлении законности между нашими братьями и сестрами в той стране. В это решающее время, когда украинский народ ищет и пытается определить свою национальную идентичность, мы горячо надеемся, что во главу угла этой идентичности он поставит Православную веру, которая направляла их отцов на протяжении более тысячи лет. Мы все, верующие Русской Зарубежной Церкви, живущие в Америке, вне зависимости от нашей этнической принадлежности, имеем глубокую связь с Киевом благодаря нашему Просветителю – великому князю Владимиру. Его решение крестить киевлян привело к основанию Святой Руси, которая взрастила великое множество подвижников и святых, включая преп. Германа Аляскинского, который последовал по стопам св. Владимира, когда принес Свет Христов в Северную Америку.

"Поэтому давайте всегда помнить об этой связи и понимать, что только со Христом любой народ может найти мир и процветание. Кровопролития и катастрофы XX века должны служить нам напоминанием о том, что случается, когда люди перестают надеяться на Христа и начинают изобретать свой собственный путь. Для этого следует помнить знаменательные слова великого подвижника и духовного наставника VI века преп. Аввы Дорофея: ‘Не знаю другого падения, кроме сего: когда человек последует самому себе. Видел ли ты падшего, ‒ знай, что он последовал самому себе. Нет ничего опаснее, нет ничего губительнее сего.’"

Его Высокопреосвященство поручил настоятелям храмов и игуменам монастырей Восточно-Американской епархии продолжать возносить особые прошения и молитвы о мире на Украине, благословенные и утвержденные Святейшим Патриархом Кириллом, впредь до нового уведомления.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии