29 июня 2014 г.
Сан-Франциско: Митрополит Иларион возглавил епископскую хиротонию архим. Николая (Ольховского)

В субботу 28го и воскресенье 29го июня, в соборе в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" гор. Сан-Франциско, шт. Калифорния, прошли всенародные торжества, посвященные 20-й годовщине прославления в лике святых святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. В субботу за Всенощным бдением хранитель Одигитрии Русского Рассеяния, чудотворной иконы Божией Матери Курской Коренной, архим. Николай (Ольховский) был наречен во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии.

В воскресенье 29 июня, за торжественной Божественной литургией, в присутствии Архиереев Русской Зарубежной Церкви, Московского Патриархата и Украинской Православной Церкви (МП), многочисленного духовенства, верующих со всех концов США и из-за границы состоялось ъ хиротония архим. Николая во епископа. Новохиротонисанный епископ Николай рукоположил за Божественной литургией в диаконы иподиакона собора Афанасия Фюргесона. Новохиротонисанный диак. Афанасий будет исполнять своей служение в Петропавловском храме гор. Санта-Роза, шт. Калифорния.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг собора с молебным пением. В присутствии собратьев-иерархов епископу Манхэттенскому был вручен Архиерейский жезл. Вручая новохиротонисанному владыке жезл, Митрополит Иларион, в частности, сказал:

Преосвященнейший епископ Николай, возлюбленный о Господе собрат и сослужитель!

Промыслом Божиим и избранием Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви ты вступаешь на новую стезю жизни и служения. Через возложение рук наших совершилась твоя личная Пятидесятница. В день празднования предлежащего здесь в нетленных мощах своих святителя и чудотворца Иоанна ты приобщился к сонму святителей нашей дорогой и великой Матери – Русской Церкви.

К этому знаменательному событию Господь готовил тебя с детских лет. Ты поучался благочестию на примерах отца и покойной матери, которые во всем являли тебе живой образ жизни во Христе, воспитывая тебя в церковном духе, в любви к Богу и угодникам Его. Они привили тебе любовь к храму и богослужению. От юности ты возлюбил паломничества по святым местам и, особенно, в Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле, куда Господь привел тебя учиться в семинарии и служить приснопамятному митрополиту Лавру. И тут ты стал свидетелем не только его личного монашеского подвига, но и его славной победы над многолетним разделением внутри Русской Православной Церкви.

В нынешней праздничной службе святитель Иоанн, при отшествии своем в вечность державший Курскую Коренную икону Божией Матери, именуется "Одигитрии Пречистыя верным служителем". После кончины твоей супруги Богу было угодно и тебя поставить на служение Преблагословенной Деве, сопровождая Курско-Коренную икону Пречистой Путеводительницы русского рассеяния в приходы, больницы и дома духовенства и верующих многочисленных епархий единой Русской Церкви. Верю, что это послушание привело тебя к священству, а потом и к монашеству. Эти богоугодные служения – священническое и монашеское – должны раскрыться в полной мере в твоей архипастырской деятельности через жертвенную любовь к ближним, умирание своего "я", частое благоговейное совершение богослужений и молитву с пасомыми, через доброе попечение о клириках, приходах и прихожанах, поддержку монашествующих, хранение отеческих преданий и народных традиций, "чтобы благодать Божия не тщетно была принята" тобой (ІІ Кор. 6:1).

В эти постные дни, ведущие нас к празднику "апостолов первопрестольников", воспринял ты небесное помазание, огнеобразную благодать архиерейства. Устанавливая этот пост, Церковь хотела понудить всех земнородных устремить свой внутренний взор к двум удивительным личностям – Первоверховным апостолам Петру и Павлу. Святому Ерму, мужу апостольскому, однажды было открыто, что Господь из живых камней строит высокую башню – Церковь Свою, поднимающуюся к Небесам, в пределы вечности. Именно святые апостолы явились фундаментом этой башни, основанием Христовой Церкви. Цель епископского служения такова: подражать апостолам и стать камнем, пригодным для Домостроительства нашего спасения. Не все камни годятся для строительства Церкви, но только апостольского совершенства веры. На этой ревности и на такой вере строится Христова Церковь. Необходимо возгревать в себе ревность и жажду "глаголов вечной Жизни" (Ин. 6:68) через молитву, строгость к себе и активное архипастырское служение.

А сейчас прими жезл сей как символ архипастырской ответственности за Народ Божий, взойди на кафедру сего величественного кафедрального собора и преподай свое первое святительское благословение людям, горячо молившимся о тебе за Божественной литургией, а также и ожидающей тебя пастве, мысленно разделяющей с нами торжество твоей архиерейской хиротонии.

От имени Восточно-Американской епархии, еп. Николаю был подарен вышетый чихол для архиерейского чиновника.

За торжественными богослужениями молились участники XIII Всезарубежного съезда православной молодежи, проходящего в эти дни в Сан-Франциско.

Как и более 60 лет назад, святитель Иоанн снова и снова объединил на Западном побережье США тысячи православных верующих разных национальностей и из разных стран, которые вознесли горячую молитву Богу – о сохранении мира, о своих близких ‒ и тех, кто не смогли присоединиться к великому духовному торжеству.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии