21 марта 2014 г.
54-я годовщина со дня кончины архиепископа Виталия (Максименко)

В пятницу 21 марта Восточно-Американская епархия отмечает память архиеп. Виталия (Максименко), скончавшегося в этот день в 1960 году. В 1934 году архиеп. Виталий основал Восточно-Американскую епархию и сыграл важную роль в учреждении таких духовных центров, как Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле, Св. Владимирский храм-памятник в Джексоне, шт. Нью-Джерси, и Св. Александро-Невский собор в Ховелле, шт. Нью-Джерси, который в сентябре сего года станет новым Епархиальным центром. Большое влияние на его жизнь оказал первый Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Блаженнейший митрополит Антоний (Храповицкий), который постриг будущего архиепископа Виталия в малую схиму в 1899 году и возвел его в сан епископа 6 мая 1934 года. Скончался владыка 21 марта 1960 года и был похоронен в храме св. равноап. Ольги (нижняя церковь Св. Владимирского храма-памятника) в Джексоне.

В связи с 54-й годовщиной со дня кончины архиепископа Виталия, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион выступил со следующим заявлением:

"Владыка Виталий был одним из самых исторических и влиятельных иерархов, которых когда-либо знала Русская Зарубежная Церковь. Он не только был великим молитвенником, но также и миссионером, верившим, что у Русской Церкви в Америке есть священная обязанность – распространять Христово Евангелие. Готовясь к празднованию 80-й годовщины основания Восточно-Американской епархии, мы должны особо молиться о упокоении приснопамятного ее основателя, который заложил твердый фундамент, на котором мы сегодня строим."

Прочитать больше о жизни владыки Виталия в презентации диак. Андрея Псарева, посвященной 50-летию его кончины, нажмите здесь. Посмотреть видео-лекцию протопр. Валерия Лукьянова "Отец Владыка" (на русском языке), нажмите здесь.

Вечная память архиепископу Виталию!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии