18 марта 2014 г.
Глен-Ков, Нью-Йорк: Архипастырский визит епископа Мэйфильдского Георгия в Покровский храм

В субботу 15го и воскресенье 16го марта, в неделю 2-ю Великого поста, свят. Григория Паламы, и празднования памяти препп. отцов Киево-Печерских, викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Мэйфильский Георгий посетил с Архипастырским визитом Покровский храм гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк. В субботу Его Преосвященство впервые возглавил здесь Всенощное бдение, а на следующий день – Божественную литургию в сослужении архим. Максима (Веймар; настоятель Крестовоздвиженского скита гор. Сетаукет, шт. Н.Й.), настоятеля храма иерея Александра Анчутина, иером. Силуана (Джустиниано; насельник Крестовоздвиженского скита), иером. Фотия (Уланов; клирик прихода), диак. Нафан Мусселли (клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк) и приходской диак. Владимир Баррос.

За многолетнее преданное служение Святой Церкви епископ Георгий возвел на малом входе в сан протоиерея настоятеля о. Александра, пожелав ему и в дальнейшем неоскудевающей благодати и помощи Божией. Его Преосвященство вознес на английском и церковнославянском языках особую молитву о даровании мира украинскому народу. По окончании богослужения владыка Георгий обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о подвиге святых отцов – постников и подвижников, и призвал верующих по возможности подражать примеру их жизни. Духовенство и многочисленные прихожане, большинство из которых причащались Святых Христовых Таин, имели возможность поклониться святым мощам 82-х святых Киево-Печерских, ковчег с которыми был передан в 2012 г. в дар храму наместником Киево-Печерской лавры митр. Павлом Вышгородским и Чернобыльским.

За богослужением также молились и причастились отроки Даниил и Андрей, прибывшие в рамках проекта благотворительной организации "Русский дар жизни" (Russian Gift of Life) в США, где им будут сделаны операции на сердце. Между Покровским храмом в Глен-Кове и организацией "Русский дар жизни" давно сложились добрые отношения. Как рассказал настоятель о. Александр, уже несколько лет перед операциями российские дети с родителями посещают храм, молятся и причащаются, а в сложных случаях он сам навещает их в больнице. В благословение юным россиянам еп. Георгий преподнес списки Курской Коренной иконы Божией Матери.

Новонагражденный протоиерей Александр поблагодарил Преосвященнейшего епископа Георгия за совместную молитву, добрые слова и пожелания, и выразил желание чаще видеть владыку в Покровской церкви.

В приходской трапезной был устроен обед, во время которого епископ Георгий ответил на вопросы прихожан.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Пресс-служба Восточно-Американской епархии