27 марта 2014 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: В Крестовоздвиженском монастыре завершилось Южное великопостное говение

Южное великопостное говение, уже второй год проходящее в Крестовоздвиженском монастыре, завершилось в среду 26 марта Литургией Преждеосвященных Даров в церкви Христа Спасителя гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния. Литургию возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американской и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении Преосвященнейшего епископа Мэйфильдского Георгия, игумена Крестовоздвиженской обители. Архиереям сослужили 30 священников и диаконов Восточно-Американской епархии. За богослужением также молились принимавшие участие в говении матушки, благотворители и прихожане храма.

За преданное служение Святой Церкви и миссионерские труды, на малом входе Митрополит Иларион возложил награду – палицу – на прот. Иоанна Моузеса (настоятель храма свв. Жен-Мироносиц гор. Харрисонбург, шт. Вирджиния). Набедренником награжден иерей Димитрий Ромео (настоятель миссионерского храма свят. Луки Крымского и духовный руководитель общеобразовательной православной академии Paideia гор. Коконат-Крик, шт. Флорида).

В пастырском совещании вместе со своими батюшками приняли участие и их верные спутницы – матушки. У каждой – свой повод участия в говении, и каждая по-своему видит свою роль как в семье, так и на приходе.

Семейный и приходской стаж мат. Анны Кравлей (храм св. блаж. Ксении Петербургской гор. Метуен, шт. Массачусетс) – 20 лет. Главное для нее – теплый, уютный дом, где она гостеприимная хозяйка и помощница батюшки – прот. Михаила. Семейная атмосфера плавно перетекает и на приходские дела, где матушка и печет просфоры, и прихожанам всегда дает нужный совет.

За советом и утешением прихожане обращаются и к мат. Татьяне Веллер (приход свв. Жен-Мироносиц в Харрисонбурге). Но лишнего на себя матушка, как и полагается, не берет – в сложные ситуации не вмешивается, оставляя решение за батюшкой.

"Я всегда жду такие совещания, ‒ говорит мат. Татьяна. ‒ Мне нравится общаться и обмениваться опытом с другими матушками. Мы с батюшкой любим монастырь, а когда, к тому же, есть возможность послушать беседы и проповеди известных духовных наставников, как о. Димитрий (Кареллас), всегда обязательно приезжаем. Проповедь о. Димитрия тронула наши сердца, он вселил в нас надежду, дал духовную поддержку, которая долго будет согревать наши души по возвращении в мир".

В своей проповеди в церкви Христа Спасителя о. Димитрий, грек по национальности, знаток русского православия, в качестве одного из примеров беззаветной любви и всецелой преданности Христу говорил о русском юноше 19-ти лет – воине Евгении Родионове, зверски замученном во время Чеченской войны за отказ принять ислам. Такие живые наставления не могут не тронуть душу!

Матушка Соломония Уинг (Св. Николаевскмй храм гор. Эдинборо, шт. Пенсильвания (МП)) специально решила на время Великого поста на несколько дней уйти из мира и сконцентрироваться на духовной жизни:

"Такие встречи, общение помогают мне полнее понять, как объяснить подрастающим детям, почему нужно быть членами Православной Церкви и активными членами своего прихода, ходить в храм, какой смысл мы вкладываем в назначение Великого поста. И те же вопросы часто задают наши взрослые прихожане. Приходится отвечать, но чаще, как я убеждаюсь, действует собственный пример, на приходе это – пример батюшки и матушки".

Впервые для участниц-матушек в ходе говения была организована дополнительная программа – мастер-класс, который дала мат. Любовь Лукьянова, во время которого она показала, как можно быстро испечь постные, и в то же время вкусные пирожки и пироги.

"Съезд этот неслучайно проводится как для духовенства, так и для матушек. В пост мы собираемся вместе, чтобы вместе помолиться и пообщаться. Многие матушки-американки, которые приезжают с Юга, не говорят по-русски, им не знакомы русские традиции. Потому я и решила поделиться с ними частичкой своих знаний – говорит мат. Любовь. ‒ На Руси во многих приходах матушки издавна пекут и продают пирожки и хлеб. Таким образом, благодаря помощи матушек, выстраиваются даже большие соборы. Я сама давно пользуюсь хорошим, легким рецептом приготовления пирожков с картошкой и пирога с грибами, и эти рецепты я предложила матушкам. Для них все было ново, они с удовольствием и заинтересованностью лепили пирожки, делали начинку. Надеюсь, они вернутся на свои приходы и смогут распространять русскую традицию среди своих прихожан".

За активное участие в съезде матушек поблагодарил и Митрополит Иларион, ставший свидетелем интересного, полезного и вкусного мастер-класса.

По окончании Литургии прозвучало много заслуженных слов благодарности: в адрес епископа Георгия – за неоценимое гостеприимство и духовную поддержку участников говения; о. Ионы Кампбелла (настоятеля церкви Христа Спасителя), благотворителей и прихожан – за возможность всем отслужить Литургию в просторном и благоукрашенном храме; архим. Димитрия, который духовно укрепил и наставил духовенство и участников-мирян. Секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов благодарил за участие иерархов – митрополита Илариона и епископа Георгия за время, уделенное каждому, кому нужны были слова наставления, разъяснения, духовной поддержки, такого необходимого каждому священнику человеческого общения со своими Архипастырями, и пригласил принять участие в торжествах, посвященных 80-летию епархии, которые состоятся в ноябре в гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси. А еще много теплых слов сказал о. Сергий в адрес своих собратьев, которые нашли 3-4 дня в своем графике, чтобы приехать и принять участие в говении, "тогда как у каждого светская работа на полный рабочий день, приходское служение и семья".

Приобщившись Святых Христовых Таин, приобретя неоценимый опыт общения со старшим духовенством, воодушевленные и духовно обновленные молитвенной атмосферой в одном из ведущих и быстро развивающихся монастырей Русского Зарубежья, покаянным настроем великопостной Преждеосвященной литургии, во второй половине дня духовенство и матушки отправились на свои приходы.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии