26 марта 2014 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: В Крестовоздвиженском монастыре открылось Южное великопостное говение

Во вторник 25 марта в Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, открылось Южное великопостное говение. На пастырское совещание, организованное Восточно-Американской епархией, собралось 40 клириков епархии и матушек. Говение открылось утренним уставным монастырским богослужением и заупокойной литией. Вместе с монастырской братией за богослужением молились Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, и настоятель обители Преосвященнейший Георгий, епископ Мэйфильдский. Духовенство отслужило молебен "перед началом всякого доброго дела".

С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Иларион: "Для нас благословение и радость собраться всем вместе в этом освященном молитвами и духовными подвигами монахов месте, ‒ сказал Владыка. – Великий пост – время покаяния и духовного обновления, и для духовенства тоже важно исповедаться, примириться с Богом и получить духовное исцеление. Особенно ценны и важны такие встречи и общение с собратьями для духовенства из удаленных приходов". Митрополит Иларион поблагодарил епископа Георгия за предоставленную возможность собраться на пастырское совещание в стенах обители.

Владыка Георгий рассказал собравшимся о том, как развивался монастырь и поделился планами на будущее, проиллюстрировав свой рассказ замечательными фотографиями.

Гость пастырского совещания архим. Димитрий (Кареллас; клирик Богородице-Рождественского греческого монастыря гор. Саксонбург, шт. Пенсильвания) представил содержательный доклад на тему "Православная духовность – лечебница для исцеления раненых душ". Отец Димитрий привлек внимание собравшихся к распространившимся в современном обществе порокам и духовным болезням и указал путь к исцелению подвергшимся порокам израненных душ – исповедь, покаяние, следование Христу, пребывание в Его Святой Церкви. В последовавшем за докладом оживленной дискуссии архим. Димитрий ответил на многочисленные острые вопросы: о воцерковлении детей, роли матушки в приходской жизни, об однополых браках, с которыми сталкиваются все больше православных священников в США. Особое внимание привлек вопрос подготовки ко Святому Причащению, широко обсуждаемый в последнее время в разных странах, где Православие является традиционной религией.

Секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов рассказал о том, как живет сегодня епархия, насчитывающая 98 приходов и монастырей, и о подготовке к 80-летию епархии и создании нового Епархиального центра. Во второй половине дня о. Сергий провел литургический семинар для священников и диаконов, а матушка Любовь Лукьянова провела мастер-класс для матушек. Восемь матушек-американок учились печь постные пирожки и пироги, которые подали к трапезе и которые получили высокие оценку Архиереев и участников великопостного говения.

Первый день Великопостного говения завершился монастырским богослужением.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии