12 марта 2014 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Иларион послал особое обращение прихожанам Св. Александро-Невского собора

5 ноября 2013 г., во время очередного заседания Епархиального совета, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион благословил создание нового Епархиального центра при Св. Александро-Невском соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси. Как сообщалось ранее в пресс-релизе, посвященном заседанию Епархиального совета от 10 февраля с.г., собор станет кафедрой правящего Архиерея Восточно-Американской епархии.

25 февраля 2014 г. Его Высокопреосвященство приезжал в Ховелл и встречался с нынешним настоятелем и духовенством Св. Александро-Невского собора: протопр. Валерием Лукьяновым, иереем Серафимом Чемодаковым и протод. Николаем Лукьяновым. От лица Епархиального совета во встрече принимали участие прот. Виктор Потапов, иером. Александр (Фризелл), чт. Петр Лукьянов. От лица Св. Георгиевского храма в Ховелле ‒ нынешнего Епархиального центра, который будет присоединен к Св. Александро-Невскому приходу ‒ во встрече также участвовали прот. Борис Слуцкий и протод. Леонид Рожков.

Митрополит Иларион созвал совещание с целью проинформировать приходское духовенство о преобразованиях, обсуждавшихся на заседании Епархиального совета в связи с созданием Епархиального центра. Первоиерарх также подготовил специальное обращение к прихожанам Св. Александро-Невского собора, которое он зачитал вслух в начале встречи и послал всем прихожанам после недели Торжества Православия. Обращение можно прочитать ниже. Владыка выразил свою искреннюю благодарность о. Валерию за 40-летнее преданное служение на приходе и просил его направлять и оказывать поддержку во время переходного периода. В ответном слове о. Валерий поделился своими мыслями о духовной значимости нового Епархиального центра, который создается на первом приходе, основанном в Америке архиеп. Виталием (Максименко), месте архиерейской хиротонии архиеп. Никона (Рклицкого). Отец Валерий выразил радость по поводу решения Владыки относительно нового центра и поблагодарил его за то, что принял его прошение об уходе на покой.

Обращение Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА
митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского
Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви
к прихожанам Св. Александро-Невского собора гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры!

Приветствуем вас тем самым приветствием, которым Спаситель наш приветствовал Своих апостолов после Своего Воскресения: "Мир вам" (Ин. 20:19). В 1948 году, в день Великого освящения самого первого Св. Александро-Невского храма (сейчас это церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери), приснопамятный архиепископ Никон (Рклицкий) был возведен в сан епископа. Мы хотели бы еще раз повторить слова, которые он говорил вашим отцам и дедам, прихожанам вашего прихода: "Веселится мое сердце, видя вас, светообразные чада церковные – прихожане славного лейквудского прихода. Всегда было радостно молиться в вашем чудном храме"…

В ходе заседания Епархиального совета 5 ноября 2013 года, члены Совета обсудили необходимость создания нового административного центра, который бы имел большой храм и служил епархиальным центром. По нашему благословению, Совет решил организовать епархиальный центр при Св. Александро-Невском соборе. Основываясь на просьбе многолетнего настоятеля протопресвитера Валерия Лукьянова об уходе на покой, это решение было принято после долгих и неторопливых молитвенных размышлений и с учетом всех факторов, связанных с таким огромным историческим шагом. В тот же день мы сообщили об этом решении и попросили его помощи в переходном процессе, на что он любезно согласился.

В связи с отсутствием установленных правил того, как обычный приход превращается в епархиальный центр, мы поставили перед Советом задачу подготовить административный план, в соответствие с которым новый центр будет организован и начнет свою работу.

Понимая, что в связи с этим процессом встанут различные вопросы и проблемы, члены Совета встретились 10 февраля с.г. и внимательно рассмотрели некоторые предложения по реструктуризации епархиальной администрации и созданию нового комплекта приходского устава в применении к вашему приходу в его новом назначении как Епархиального центра. Учитывая крайне необходимый и важный характер процесса, новый приходской устав будет принят на следующем заседании Епархиального совета, после того, как у всех его членов будет возможность помолиться, внимательно с ними ознакомиться и обдумать их. Окончательное решение остается за нами, в лице правящего Архиерея. Как только работа над приходским уставом будет завершена, мы лично вам его представим и разъясним на внеочередном собрании прихода, которое состоится после Пасхи.

В то же время, нам хотелось бы пояснить некоторые решения, которые уже приняты в отношение Св. Александро-Невского прихода и его новой роли как административного центра епархии:

1)       Просьба протопресвитера Валерия Лукьянова об уходе на покой удовлетворена и вступает в силу с 12 сентября с.г. В признание их многолетнего служения, о. Валерию и мат. Ирине Лукьяновым будет безвозмездно предоставлен приходской дом и медицинская страховка пожизненно. Отец Валерий будет продолжать служить и исповедовать на приходе, где будет иметь титул "Почетного настоятеля".

2)       Мы, в лице правящего Архиерея Восточно-Американской епархии, принимаем на себя обязанности настоятеля и верховную исполнительную и духовную власть во всех делах, касающихся ежедневной административной жизни Епархиального центра и Св. Александро-Невского прихода.

3)       Св. Александро-Невский собор будет иметь особое наименование "епархиального кафедрального собора", где и будет находиться кафедра правящего Архиерея.

4)       Протоиерей Сергий Лукьянов будет назначен благочинным собора для помощи нам в управлении приходом.

5)       Св. Георгиевский храм гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, будет передан под покровительство Епархиального центра и все приходские священники, диаконы, иподиаконы и чтецы будут приписаны к Св. Александро-Невскому собору.

6)       Приходская жизнь в отношении приходской школы, сестричества, Фонда св. Александра Невского и вся другая повседневная деятельность будут проходить как обычно.

7)       Членство в приходе останется прежним, и все прихожане сохранят за собой право участвовать в ежегодном общем собрании с правом избирать членов приходского совета.

8)       Под председательством секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова на время переходного периода создана "административная группа переходного периода", которой поручено исследовать все вопросы, связанные с обеспечением организуемого Епархиального центра. Члены административной группы переходного периода наделяются полномочиями встречаться с приходским духовенством, приходским советом и прихожанами, а также иметь доступ ко всей приходской собственности и документам. Их заключения и рекомендации будут представлены нам на предстоящих заседаниях Епархиального совета. Члены приходского совета и администрации будут приглашаться для участия в рабочих заседаниях административной группы переходного периода, чтобы гарантировать, что в процессе будет услышан голос каждого.

Понимая, что у вас может возникнуть некоторая обеспокоенность или вопросы, на которые вы пока не получили ответа, в это важное и деликатное для прихода и всей епархии время мы просим вашего терпения. Тем не менее, необходимо донести до вас это обращение и положить конец некоторым ложным представлениям, которые возникли в ходе этого процесса. Тогда как мир вокруг нас все более нисходит в хаос и отдаляется от спасительного учения Святой Церкви, кое-кто может соблазниться и задать вопрос о мотивах, стоящих за созданием нового Епархиального центра в Лейквуде.

На каждом заседании Епархиального совета мы подчеркивали неприемлемость и абсолютно недопустимый характер любой церковной организации или администрации, отличной от той, которая была установлена святыми Апостолами, их учениками – епископами и святыми отцами Вселенских и Поместных Соборов. В основе церковной организации или администрации лежит Апостольское правило 34, которое гласит: "Епископам всякого народа подобает знать первого в них, и признавать его как главу, и ничего превышающего их власть не творить без его рассуждения…" В своем послании к смирнянам, глава 8, священномуч. Игнатий Богоносец пишет: "Без епископа никто не делай ничего, относящегося до Церкви". Последователи апостолов и святые отцы ясно учили, что без епископа нет Церкви.

Это не значит, что миряне – это церковный слой, который совершенно лишен прав, как думают некоторые оппоненты канонического порядка в церковной жизни и сторонники противоестественной, злобно искажаемой ими "церковной демократии". Верующие миряне, если они действительно верующие и во главу угла своей жизни полагают спасение своей души для жизни вечной, обязаны пребывать в полном послушании своим епископам и священникам, если те сохраняют неповрежденным и свое послушание Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви.

Это те принципы, на которых построена вся наша епархия, как следует из трудов и учений всех святых иерархов и пастырей, живших до нас. Основатель нашей епархии и вашего прихода, архиеп. Виталий (Максименко), был человеком непоколебимой молитвы, который верил, что на верующих Русской Зарубежной Церкви, живущих в Америке, лежит великая ответственность за сохранение Святой Церкви от осквернения, непорядка и смущения. Мы обращаемся к вам словами, которые он говорил на 6-й епархиальной ассамблее в 1948 году, словами, которые относятся и к нам сегодня, возможно, даже больше, чем когда бы то ни было: "В трудное и ответственное время поставил Промыститель-Господь каждого из нас на церковной страже. Но тем большей от нас требуется верности и бдительности. В сердце каждого из нас должны немолчно бить тревогу эти предостергающие слова: ‘Бдите и молитесь да не внидите в напасть’ (Мф. 26: 41)".

Мы твердо верим, что со всей своей монашеской мудростью, архиеп. Виталий предвидел светлое будущее Св. Александро-Невского собора и ту важную роль, которую он будет играть в укреплении нашей Восточно-Американской епархии. Основав свой первый в Америке приход, он сказал: "Молю Бога, да процветет этот первенец мой, Александро-Невский приход, как древо, насажденное при водах". Вместе мы должны стараться исполнить волю и завет своего основателя и построить здесь такой центр, который будет служить не только административным нуждам нашей епархии, но, что более важно, духовным нуждам наших верующих. Чтобы сделать так, мы должны взращивать в себе главную добродетель каждого христианина – любовь. "По тому узнают вас, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" – говорил Господь наш Иисус Христос (Ин. 13:35).

С Божией помощью, в течение следующих нескольких лет мы собираемся сделать Лейквуд местом проведения многих духовных мероприятий, таких, как пастырские, молодежные и певческие съезды. Мы надеемся еще больше сосредоточить свои усилия на образовании, чтобы иметь возможность лучше готовить подрастающее поколение нашей епархии. За всем этим большое число духовенства и верующих будут приезжать в ваш приход в поисках утешения, духовного руководства и духовного укрепления. И от вас зависит, откроете ли вы для них свои сердца так же, как открываете для нас во время наших посещений Лейквуда.

Мы вспоминаем слова вашего настоятеля протопресвитера Валерия Лукьянова, который несколько раз отмечал, что "в Лейквуде живут самые добрые люди на свете". Это он говорил из глубины своего сердца, которое всегда было исполнено любви к своей пастве. Мы понимаем истинность его слов, когда узнаем в них слова второго настоятеля вашего прихода протопресвитера Василия Бощановского, который так сказал о любви: "Кто любит Бога, тот не может не любить ближнего, как существо, носящее образ и подобие Божие, как предмет особой любви Божией, за которой Христос Спаситель отдал Свою жизнь". Только пребывая постоянно в любви ко Господу и друг ко другу, мы сможем выполнить великую задачу, стоящую сегодня перед нами.

Ваш дорогой настоятель о. Валерий всю свою жизнь посвятил служению приходу и вам – врученной ему пастве Христовой. Его заслуги как инженера и строителя вам отчетливо видны, особенно когда вы молитесь под сводами величественного Св. Александро-Невского собора, который вы построили вместе. Но прекрасные храмы и приходские здания не есть самое большое достижение. Наследие о. Валерия – в его связи с великими иерархами, почтенными монахами, святыми отцами и благочестивым народом Божиим, которые укрепляли нашу Церковь заграницей в годы ее многострадальной и сложной истории. Он получил благодать Святого Духа через рукоположение от рук наших святых архипастырей, таких как свят. Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский, митр. Филарет (Вознесенский), мощи которых лежат нетленными. Он получил духовные знания от великих столпов, которые только взрастила Русская Церковь, а именно, от архиеп. Аверкия (Таушева), архиеп. Никона (Рклицкого), архим. Константина (Зайцева) и многих других. Это богатство духовных знаний и мудрости помогло ему за десятилетия укрепить и увеличить приход. У нас нет ни желания, ни намерений обрывать нынешний темп приходской жизни, но мы хотим только умножать достижения о. Валерия.

Будущее принесет нам как искушения, так и проблемы, потому мы полагаемся на о. Валерия и других старших клириков нашей епархии, которые будут направлять нас на этом пути, проложенном иерархами-основателями Русской Зарубежной Церкви. Ни при каких обстоятельствах мы не позволим новой администрации пренебрегать и игнорировать многолетнее служение о. Валерия и плоды его трудов, которые мы видим в вашем лице как прихожан и управляющих приходом.

Мы полагаемся на вашу коллективную поддержку и помощь нам в строительстве духовного и административного центра, который станет отражением яркого и многогранного характера нашей Восточно-Американской епархии, прочно опирающейся на фундаментальные труды и учения нашей Зарубежной Церкви. Самое главное, мы просим, чтобы вы усилили и увеличили свои молитвы, особенно в наступающие святые дни Великого поста, чтобы мы помнили о едином на потребу – достижении спасения через Христа. Не будем надеяться на себя, но с кающимся и сокрушенным сердцем будем прибегать к своему Спасителю, прося Его быть нашим руководителем на всем протяжении этого процесса. Давайте вспомним слова, сказанные третьим настоятелем вашего прихода – игуменом Антонием (Медведевым; впоследствии архиепископом Сан-Францисским), который сказал: "Только мы вспомним об Отце нашем Небесном, только двинемся к Нему, Он отверзает объятия Отча и дает нам причаститься Сына Своего Единородного".

Призываем на всех вас, дорогие мои, Божие благословение!

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Церкви Заграницей

Пресс-служба Восточно-Американской епархии