11 марта 2014 г.
Уильямсбург, Вирджиния: Состоится поминовение в честь 247-ой годовщины кончины полковника Филиппа Лудвелла III

В четверг 14/27 марта, исполняется 247 лет со дня кончины приснопамятного полковника Филиппа Лудвелла III из гор. Уильямсбург, шт. Вирджиния, самого первого – согласно записям – крещенного в Православие в Америке. Приходам и духовенству еще раз напоминается, что по благословению Выскопреосвященнейшего митрополита Илариона в этот день следует отслужить панихиду о упокоении полковника Лудвелла. В честь юбилея в воскресенье 16 марта также состоится прием и беседа в университете The College of William & Mary гор. Уильямсбург (подробная информация приводится ниже).

В прошедшем году стало известно много информации о трудах, которые предпринял полковник Лудвелл для распространения Православной веры, особенно по переводу богослужебных текстов и молитв для домашнего пользования. В связи с тем, что годовщина его кончины выпадает на время Великого поста, будет подходящим поделиться некоторыми из его трудов, подходящими для этого времени. Одной из наиболее полных сохранившихся его работ является перевод Божественной литургии свят. Григория Двоеслова, известной обычно как Литургия Преждеосвященных Даров. В своем предисловии к тексту этой Литургии полк. Лудвелл напоминает нам (оригинал написания сохранен):

"Наши боголюбивые и благочестивые праотцы, размышляя о строгой необходимости святого и великого Поста, учрежденного в соответствии с распоряжением Апостольских правил, сознавали, что даже совершение Святой Евхаристии могло каким-то образом нарушить строгость поста, в той мере, что это есть высочайшее праздничное Таинство. По этой причине они могли согласовать все эти вещи так, чтобы сохранить весь пост и, тем не менее, благочестивые души не лишились бы Хлеба Жизни. Лаодакийский Собор определил, чтобы во время Великого поста Божественное Освящение совершалось бы только по субботам и воскресеньям и на праздник Благовещения, и чтобы так совершалось бы и впредь. И чтобы Преждеосвященное Тело и Кровь преподавались бы людям за вечерним богослужением после Девятого часа (т.е. в 3 часа), когда в течение дня разрешено употреблять пищу. Таким образом, в каждый день Господень делается достаточный запас для последующего дня и по этой причине она называется Преждеосвященной или ‘заранее освященной’ и всегда сопровождается вечерней или вечерним богослужением".

В другом месте он также предлагает нам перевод Молитвы преп. Ефрема Сирина, которую постоянно читают во время Великого поста:

O Lord & Governer of my Life, give me not
up unto the Spirit of Sloth, Inquisitiveness
Pride &Vain Conversation.

But bestow on me thy Servant the
Spirit of Modesty, Temperance,
Humility, Patience and Charity.

O Lord & King grant unto me to see my own
misdeeds & not to judge my Brother, for
blessed art thou for ever & ever Amen.

Православная Божественная литургия
Wren Chapel, College of William & Mary
Воскресенье 16 марта

Часы в 9:00 ч.; Божественная литургия с 9:30 по 11:30 ч.

Прием и поминки в 12:00 ч. в The James Room
at William & Mary’s Sadler Center.

Также беседа, посвященная полк. Филиппу Лудвеллу III,
включая рассказ о недавних исследованиях чт. Николая Чапмана
(Американское общество православной христианской истории)

Приглашаем вас на первую в истории часовни Wren Chapel православную Божественную литургию, которую возглавит митр. Иона (Паффхаузен) в сослужении духовенства из Вашингтона, окр. Колумбия. Часовня расположена в здании университета (College of William & Marys Wren Building), построенном в 1695 г. и являющемся старейшим колледжем в США.

В память о полковнике Филиппе Лудвелле III:

- знаменитом уроженце Вирджинии (в третьем поколении и первом владельце дома Ludwell-Paradise House по вдресу: Duke of Gloucester Street, Williamsburg).
- православном христианине, принявшем Православие в Лондоне в 1738 г. в  возрасте 22 лет.
- члене Королевского совета шт. Вирджиния и Совета посетителей университета
College of William and Mary.
- предложившего Джорджу Вашингтону возглавлять Вирджинскую милицию.
- родственнике других известных в Вирджинии семейств, таких, как Ли и Гариссон.

Вечная память полковнику Филиппу Лудвеллу!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии