20 марта 2014 г.
Метуен, Массачусетс: Великопостное певческое говение в храме блаж. Ксении завершилось Архиерейской литургией

С четверга 13го по воскресенье 16го марта в храме блаж. Ксении Петербургской гор. Метуен, шт. Массачусетс, прошло Великопостное певческое говение, в котором принимали участие приходской хор и гости. Центральной частью говения стало духовное пение, объединяющее профессионализм и молитву.

Двадцать пять певцов, прибывших издалека, включая Пенсильванию и Нью-Джерси, подготовили в дни говения четыре богослужения, репетируя ежедневно по несколько часов. Навыки, достигнутые на репетициях, совершенствовались в ходе назидательных презентаций. В пятницу регент хора храма св. блаж. Ксении Лариса Духовская рассказала о том, как сохранить голос здоровым. Она продемонстрировала те инструменты, благодаря которым церковные музыканты смогут пройти через жесткие требования, предъявляемые к Великопостному пению, пению во время Страстной седмицы и Пасхи. Основатель и президент Musica Russica Владимир Моросан представил пояснительную видеопрезентацию под названием "Музыкальный характер православных Великопостных богослужений". После презентации д-р Моросан встретился с участниками по Skype и провел сеанс вопросов и ответов. В субботу чт. Роберт Стауффер из храма св. Ксении представил участникам доклад на тему "Канон как музыкальная конструкция". Он особо рассказал об истории канона, как он развивался в течение столетий и стал тем, что мы слышим за утреней сегодня.

Регенты Лариса Духовская, Александр Кули, Патрикия Клар и Николай Ильин работали и оттачивали свои навыки с со-основателем и вице-ректором Русско-Американского музыкального института им. Патриарха Тихона (PaTRAM) Венедиктом Шиханом, который также является регентом хора Св. Тихоновского монастыря и семинарии в Юж. Ханаане, шт. Пенсильвания.

Основным моментом говения стали семинары с Владимиром Горбиком, регентом хора Московского подворья Св. Троице-Сергиевой лавры, которые маэстро провел по Skype. В ходе семинаров маэстро Горбик одновременно работал с хором и регентами, совершенствуя их профессиональный подход к литургической музыке.

Говение завершилось в субботу 15го и воскресенье 16го марта ‒ в неделю свят. Григория Паламы ‒ Архиерейскими богослужениями, которые возглавил Высокопреосвященнейший митропоит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. За Божественной литургией и предшествующим ей Всенощным бдением Владыке сослужило приходское духовенство: настоятель прот. Михаил Кравлей, иерей Константин Дерозье и диак. Александр Духовской, а также иером. Тихон (Гайфудинов; клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк).

На малом входе, о. Константин был награжден правом ношения фиолетовой скуфьи. В конце Литургии Митрополит обратился к молящимся с поучительным словом о значении Великого поста, а также о жизни и трудах свят. Григория Паламы.

После службы, по случаю 6-й годовщины кончины приснопамятного Митрополита Лавра (Шкурлы; +2008), пятого Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, была отслужена панихида.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии