25 марта 2014 г.
Нью-Йорк: В день памяти Сорока мучеников Митрополит Иларион возглавил Литургию в Николаевском Патриаршем соборе

В субботу 22 марта, день празднования памяти Сорока мучеников Севастийских, в Св. Николаевском Патриаршем соборе гор. Нью-Йорк Божественную литургию возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении Управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана. Как сообщает официальный сайт Патриарших приходов, Архипастырям сослужили клирики собора и Патриарших приходов, а также иером. Тихон (Гайфудинов; клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк).

На сугубой ектении, согласно благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, были провозглашены особые прошения, после чего Митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украинской земле.

По окончании Литургии митр. Иларион приветствовал архиеп. Юстиниана, сослужащее духовенство и прихожан с днем памяти Севастийских мучеников. В свою очередь Управляющий Патриарших приходов поблагодарил Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви за радость молитвенного общения. В своем слове Архиепископ Юстиниан также напомнил о том, что по-прежнему вся паства Русской Православной Церкви продолжает возносить молитвы о мире на Украине, призывает своих чад – к сохранению верности Святой Матери-Церкви.

В ходе состоявшегося за обедом братского общения в приходской трапезной Архипастыри обсудили различные вопросы жизнедеятельности Патриарших приходов в США и приходов РПЦЗ.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

 

Пресс-служба Восточно-Американской епархии