3 марта 2014 г.
Академия Paideia
: "Христоцентричная, натуральная, чистая и классическая"

Как часто православные дети думают о том, чтобы посещать общеобразовательную православную школу? Тогда как дети могут мечтать о том, чтобы их выходные совпадали со всеми большими церковными праздниками, родители, что более вероятно, хотели бы, чтобы они получали здоровое образование в православной среде. А что, если была бы возможность послать детей в такую школу, где используется веками опробованная классическая модель образования, и учащихся также обучают быть хорошими соработниками Божиими на земле, которые знают, как выращивать чистую и натуральную продукцию? За несколько лет до того, как открыть общеобразовательую православную школу, эти вопросы задавали себе руководители классической академии Paideia (Педия, в переводе с греческого – "знание"), первая своего рода в Восточно-Американской епархии.

С начала XVII века особой гордостью Соединенных Штатов были христианские школы, первыми создавать которые стали иезуиты и пуритане. Сегодня в каждом штате и округе по всей стране есть система государственных школ, но и религиозные школы продолжают быть альтернативой государственным образовательным программам – часто передовым, однако не ориентированным на христианские ценности. По данным Национальной католической ассоциации образования, в настоящее время в США действуют более 7.500 католических школ – гораздо больше, чем общеобразовательных православных – 54 в 50-ти штатах. Последнюю цифру приводит Ассоциация православных школ. Тогда как разница по числу католических и православных школ в Америке огромна, классическая академия Paideia гор. Коконат-Крик, шт. Флорида, представляет собой пример того, что может быть достигнуто, когда православные верующие объединяются с целью обучения юного поколения американцев.

Классическая академия Paideia, расположенная примерно в 35 милях от Майами, самая молодая из общеобразовательных православных школ во Флориде, в которой обучаются дети, начиная с дошкольного возраста и до 8 класса. Основателем и нынешним директором академии является д-р Павла Вебер, которая своей идеей основания школы обязана своему покойному отцу – еп. Петру (Букавин; юрисдикция бывшего Александрийского Экзархата), почившему в 2010 году. "Мой отец был приверженцем примера служения, родоначальником которого был свят. Василий Великий – помощи другим путем создания больниц, клиник, школ и т.д., и через них приведения людей ко Христу. Более 30 лет, в то время, когда у нас уже была домашняя православная программа, члены нашей испанской миссионерской церкви в Майами собирали деньги на открытие православной школы, и мы постоянно молились и возжигали свечи, чтобы Господь помог нам открыть эту дверь". Их молитвы были услышаны, и в начале 2012 г. Классическая академия Paideia официально открыла свои двери как единственная общеобразовательная православная школа во Флориде.

Девиз, который школа использует для описания уникального подхода к образованию: "Христоцентричная, натуральная, чистая и классическая". Д-р Вебер объясняет, что "классическое образование воспитывает ум, тело и душу учащихся. Именно такое образование получили Три Святителя, св. великомуч. Екатерина и другие великие святые. Познание Истины, красоты и добродетели во всем, что их окружает, помогает учащимся воспитываться в мудрости, потому что все это дано нам Богом". Данная модель отличается от реформированной модели образования, которая используется в американских государственных школах, которые, по словам д-р Вебер, не учат детей критически думать, решать проблемы, а душа ребенка не получает воспитания.

Еще одно основное отличие Академии Paideia от обычной государственной школой – твердая приверженность первой воспитанию детей в природной, чистой среде. Ученики едят натуральные обеды и, по крайней мере, раз в неделю занимаются садоводством. "Школьникам важно узнать, как, в конечном счете, эти занятия приведут их к тому, чтобы охранять землю, окружающую их среду и свое тело", ‒ поясняет д-р Вебер.

В то время, как школьные руководители и учителя отвечают за физическое благосостояние учеников, иерей Димитрий Ромео – именно тот, кто отвечает за духовное здоровье детей. В марте 2013 года Высокопреосвященнейшим митрополитом Иларионом он был назначен настоятелем новообразованной миссионерской общины свят. Луки Крымского, архиепископа и хирурга, ‒ прихода, входящего в состав Восточно-Американской епархии, и являющегося частью школы. Помимо Всенощных бдений и Литургий, которые еженедельно совершаются в часовне, о. Димитрий каждый день возглавляет в школе чтение молитв и, по крайней мере, раз в неделю служит Литургию для учащихся. Свою роль школьного капеллана он видит как продолжение обязанностей настоятеля прихода свят. Луки и, по его словам, в школе он находится для того, чтобы решать морально-нравственные вопросы в соответствие с православным вероучением. Тогда как в государственных школах священники или не бывают совсем, или бывают мало, нагрузка священника в Православной академии невероятно велика. "Помимо богослужений, я говорю детям проповеди, в которых рассказываю им о Литургии и учении свв. Отцов, а также оказываю духовную поддержку сотрудникам, учителям, ученикам, родителям и прочим членам школьного сообщества", ‒ говорит о. Димитрий.

Соединив в учебном плане православные богослужения и занятия, классическая академия Paideia является не только образовательным, но и миссионерским центром в округе. В школу принимаются как православные, так и не православные ученики. По словам д-ра Вебер, "только 25% учащихся являются православными, но это число растет. Не православным родителям нравится, что их дети узнают о добродетелях, милосердии и красоте в окружающем их мире". Воздействие Православия через часовню свят. Луки уже привело к тому, что двое учителей и пять семей приняли крещение, а родители постоянно задают вопросы о древней Православной вере. "Они спрашивают о значении православных богослужений и традиций, которые они видят, в том числе о почитании икон, каждении, поклонах, свечах и православном пении", ‒ говорит о. Димитрий. То, что может начаться в школе как простой диалог о Православии, быстро достигает домов школьников. Отец Димитрий вспоминает, как к нему пришел один из родителей и рассказал, что ребенок отказывается обедать или ложиться спать, не помолившись. "Семьи, которые никогда не подвергались такому воздействию, говорили мне, что видят значительные положительные перемены в своих детях".

Успех классической академии Paideia отражается на все увеличивающемся числе детей, поступающих в школу. "Мы начали заниматься с 24 детьми, а сейчас у нас 48 учащихся. Этот прирост в 100% дал нам всего один год", ‒ говорит д-р Вебер. К началу учебного года в сентябре 2014 года руководители академии ожидают 80 учащихся.

Школа также гордится замечательным кампусом и пришкольной территорией. 30 января 2014 года, по благословению Митрополита Илариона, секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов совершил поездку в Майами и осмотрел состояние зданий, в которых расположена академия. По его словам, здания, в которых раньше располагалась католическая школа, потрясающие, и имеют большой потенциал для будущего роста и развития. "Большое впечатление на меня произвела дальновидность школьной администрации, что ясно видно и в выбранном ими физическом расположении школы. Школьное здание, кафе, физкультурный зал, часовня, которые раньше находились в пользовании католической школы, расположены на территории в 10 акров, где легко может разместиться до 250 учащихся, если не больше", ‒ говорит о. Сергий. Во время встречи со школьными руководителями, о. Сергию кратко рассказали о тех проблемах, с которыми они сталкивается в ходе эксплуатации, управления и развития школы такой величины. Руководство подписало с Католической церковью контракт на лизинг/покупку, согласно которому комплекс должен быть выкуплен до февраля 2015 года. Когда земля будет полностью выкуплена, есть планы разместить на просторной территории среднюю школу. "Таким образом, в нашей классической, натуральной и православной среде во славу Божию смогут обучаться ученики от дошкольников до учащихся средней школы", ‒ говорит д-р Вебер.

Митрополит Иларион посетил школу в конце 2012 г. и благословил продолжение работ, которые ведутся от имени молодого поколения Америки. Заглядывая в будущее, Его Высокопреосвященство не только похвалил академию, но призвал и остальных в епархии подумать об организации подобных школ. "Проводимая в академии Paideia работа – действительно святая по своей природе, так как помогает воспитывать души и умы наших детей и, в то же время, вести тех, кто еще не просвещен Светом Христовым, в спасительное лоно Православной Церкви, ‒ сказал митрополит Иларион. – За свою отличную работу школьное руководство заслуживает похвалы, и я молюсь, чтобы они продолжали служить примером для тех, кто горячо желает, чтобы наши дети получали образование в православной среде".

чт. Петр Лукьянов
Пресс-служба Восточно-Американской епархии


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."