6 ноября 2014 г.
Си-Клиф, Нью-Йорк: Епископ Наро-Фоминский Иоанн возглавил торжества по случаю 50-летия прославления прав. Иоанна Кронштадтского в Серафимовском храме-памятнике

В субботу 1 ноября, во всех храмах Русской Зарубежной Церкви по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона состоялись торжественные богослужения, посвященные 50-летию со дня прославления Архиерейским Собором РПЦЗ в лике святых св. прав. Иоанна Кронштадтского (1 ноября 1964). По приглашению настоятеля Св. Серафимовского храма-памятника Восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви гор. Си-Клиф, шт. Нью-Йорк прот. Серафима Гана Божественную литургию в праздничный день совершил Управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, в сослужении клириков Восточно-Американской епархии и Патриарших приходов в США.

Как сообщает официальный сайт Патриарших приходов, для поклонения верующим на праздничное богослужение была принесена памятная реликвия – камилавка святого Иоанна Кронштадтского, подаренная им одному из предков о. Серафима Гана и хранящаяся в его семье.

Песнопения Божественной литургии исполнили певцы "С.-Петербургского мужского ансамбля" под управлением Кирилла Соколова.

После причащения Святых Христовых Таин епископ Иоанн и сослужащее духовенство совершили славление у иконы и киота с камилавкой праведного Иоанна, после чего архипастырь обратился к верующим со словом проповеди, посвященной празднуемому событию.

По окончании богослужения епископа Иоанна приветствовал настоятель храма о. Серафим и на молитвенную память о совершенной Литургии передал в дар набор богослужебных покровцов и книгу, посвященную 60-летию со дня основания Серафимовской церкви в Си-Клифе. В ответном слове владыка тепло поблагодарил настоятеля за приглашение совершить Литургию в благолепном храме и пожелал помощи Божией и предстательства праведного Иоанна Кронштадтского в пастырском служении, а также в ответственном послушании о. Серафима в качестве секретаря Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

Общение духовенства и прихожан продолжилось за братской трапезой, приготовленной сестричеством при Серафимовском храме, во время которой певцы "С.-Петербургского мужского ансамбля" исполнили русские народные песни и романсы.

В этот же день по приглашению настоятеля прот. Александра Анчутина епископ Иоанн посетил соседний Покровский храм гор. Глен-Ков. Отец Александр рассказал владыке об истории храма и его святынях, а также ознакомил с деятельностью Воскресной школы при храме.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии