1 октября 2014 г.
Олбани, Нью-Йорк: Епископ Николай возглавил богослужения престольного праздника Богородице-Рождественского храма

 

В субботу 20го и воскресенье 21го сентября, престольный праздник отметил Богородице-Рождественский приход в столице штата Нью-Йорк – Олбани. Несколько дней до праздника прихожане много работали: ремонтировали, чистили, украшали ландшафт, чтобы храм и территория вокруг него на праздник радовали глаз.

 

В субботу вечером прихожане встретили епископа Манхеттенского Николая, впервые со времени своей архиерейской хиротонии посетившего приход. Владыка Николай – многолетний друг прихода. Будучи помощником Митрополита Лавра, он часто сопровождал Митрополита на приход в Олбани и видел, как сильно владыка Лавр любит эту общину. На протяжение многих десятилетий приход связывают добрые отношения со Св. Троицким монастырем, основанным архим. Пантелеимоном по благословению архиеп. Виталия (Максименко).

 

В субботу вечером, по прибытии владыки Николая началось Всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили приходские клирики: настоятель прот. Алексий Дункан, прот. Михаил Фриц, иерей Андрей Руденко и протод. Михаил Соловьев, а также протод. Павел Волков (клирик Св. Серафимовского храма-памятника гор. Си-Клиф, шт. Нью-Йорк). За Всенощным бдением пел молодежный хор Восточно-Американской епархии под управлением Александра Кули. На клиросе было очень много молодых людей и служба была невероятно красива. Литию служили на улице, и на каждом прошении люди шли вокруг храма крестным ходом. На утрени епископ Николай и все духовенство вышли в на середину храма, наполненного прихожанами и приехавшими богомольцами, и пропели величание.

 

В воскресенье, после встречи владыки состоялось облачение архиерея и были прочитаны часы. За Божественной литургией пел приходской хор, который включил в свой репертуар и прекрасно исполнил новые аранжировки песнопений. За Литургией к духовенству, служивщему Всенощную, присоединились многолетний быв. настоятель прихода прот. Всеволод Дробот, иеромм. Феофилакт (Клаппер-ДеВелл) и Анатолий (Жилин) из Св. Троицкого монастыря в Джорданвилле, протодд. Иосиф Ярощук (храм-памятник св. прав. Иоанна Кронштадтского гор. Ютика, шт. Н.Й.), Николай Дробот (храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских гор. Норвич, шт. Коннектикут) и Александр Ярощук (Богоявленский храм гор. Бостон, шт. Массачусетс).

 

На малом входе указом Архиерейского Синода за многолетнее, преданное служение Церкви крестом с украшениями был награжден прот. Михаил Фриц. Служба проходила очень торжественно и все богомольцы явно ощущали духовный мир. Из двух чаш многочисленные верующие причастились Святых Таин. После отпуста богомольцы прошли крестным ходом вокруг церкви под потрясающе голубым небом. Владыка Николай произнес прекрасную проповедь на тему праздника.

 

Все были приглашены в церковный зал на праздничную трапезу. Зал был переполнен, и при хорошей погоде много столиков поставили на улице. Приход известен в районе своим гостеприимством и великолепной едой. Этот праздник не стал исключением и все отведали восхитительной еды. После трапезы, настоятель о. Алексий говорил о том, что мы должны благодарить Бога за то чувство общности и гармонии, которые отличают приход. Епископ Николай сказал слова благодарности сестричеству и членам прихода.

 

Во время Литургии стало известно, что рано утром скончался отец протод. Павла Волкова – Николай. Также в субботу накануне отошел ко Господу отец мат. Евгении Темидис – Леонтий. Отец Иосиф провозгласил новопреставленным вечную память. После благодарственной молитвы друзья общались и попрощались до следующей встречи друг с другом.

 

Протоиерей Алексий Дункан
Фото Ксении Дробот