12 октября 2014 г.
Кливленд, Огайо: Синод РПЦЗ объявил решение о назначении епископа Георгия викарием Австралийской епархии

Во вторник 7 октября, в ходе общецерковных торжеств в честь 700-летия со дня рождения преп. Сергия Радонежского, в гор. Кливленд, шт. Огайо, состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В заседании Синода, помимо Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, приняли участие архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Кливленский Петр, Управляющий Чикагской и Средне-Американский епархией, викарии Восточно-Американский епархии епископ Мэйфильдский Георгий и Манхеттенский Николай.

В ходе обсуждений Синод принял решение назначить епископа Георгия, который в течение пяти лет после своей архиерейской хиротонии в декабре 2009 года служил викарным епископом Восточно-Американской епархии, викарием Австралийско-Новозеландской епархии с титулом "Канберрский". Канберра является столицей Австралии и крупнейшим ее городом, расположенным внутри страны, а не на побережье.

Отъезд епископа Георгия в Австралийскую епархии в настоящее время планируется на послепасхальный период 2015 года. До дальнейшего уведомления он продолжает носить титул Мэйфильдский и являться викарием Восточно-Американской епархии. Его новый титул вступит в силу по переезде на новое место служения.

Объявляя решение Синода, Митрополит Иларион так прокомментировал новость, которая, возможно, могла произвести неоднозначное впечатление:

"Духовенство и верующие Восточно-Американской епархии очень любят епископа Георгия. В ходе моих поездок он играет важную роль в поддержании архипастырского присутствия в многочисленных наших приходах. Однако, верующие Австралийской епархии также нуждаются в более постоянной архипастырской заботе. И именно по этой причине епископ Георгий получил свое новое назначение. У него была возможность более близко познакомиться с австралийской паствой в течение своей последней двухмесячной поездки, и я надеюсь, что его присутствие в Австралии и Новой Зеландии будет встречено с радостью. Вместе с членами Синода я желаю епископу Георгию помощи Божией в его новом назначении и прошу всех вас не забывать его в своих келейных молитвах".

Пресс-служба Восточно-Американской епархии