7 октября 2014 г.
Бруклин, Нью-Йорк: Освящено новое церковное здание Св. Иоанно-Предтеченского прихода

В субботу 4 октября, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион посетил район Нью-Йорка в Бруклине – Шипсхедбей, и возглавил малое освящение нового церковного здания Св. Иоанно-Предтеченского прихода.

Новый Св. Иоанно-Предтеченский храм занимает здание бывшей методистской церкви, и только небольшой купол и восьмиконечный крест сверху входа говорят о том, что это православный храм. Несколько лет приход искал свой новый дом, перезжая из одного помещения в другое. И когда идеальное место было найдено, благотворители и волонтеры из прихожан активно помогали организовать здание для его литургического использования. В пятницу вечером перед освящением рабочие все еще делали заключительные штрихи, готовя здание. А в субботу утром храм уже был готов, чтобы принять духовенство, прихожан и гостей из соседних приходских общин, прибывших на торжество.

Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужили настоятель прихода и благочинный Нью-Йоркского (Первого) благочиннического округа прот. Александр Беля, архим. Аександр (Беля; благочинный Флоридского (Седьмого) благочиннического округа), прот. Андрей Соммер (ключарь Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк), прот. Петр Куницкий и иерей Константин Гаврилкин (клирики храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине), иером. Фотий (Уланов; клирик Покровского храма гор. Глен-Ков, шт Н.Й.), протод. Николай Мохов и диак. Дионисий Львов (клирики Синодального собора) и приходской диак. Петр Уткин.

По завершении богослужения Владыка наградил директора строительной компании Михаила Кадара, который занимался реконструкцией здания, и старосту храма Ивана Белю высшей наградой Русской Зарубежной Церкви – Синодальным Орденом Курско-Коренной иконы Божией Матери, 3-й степени. Активные прихожане и трудники – Вадим и Ольга Федоровы, Михаил Гечко, Инна Стоян, Андрей и Марина Андреевы получили Епархиальные грамоты за вклад в благоукрашение нового храма.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии