27 октября 2014 г.
Колумбия, Юж. Каролина:
"Никогда не думала, что наш храм преобразится за такое короткое время"

На самом деле, купол, установленный на крыше православной церкви в нашем штате, не самый большой и не самый высокий, но, без сомнения, самый новый. С большинства улиц он не виден, и достопримечательностью центра города Колумбии в Южной Каролине не является, но в пригороде, на западе столицы штата, шестифутовый купол и шестифутовый крест, венчающие храм св. преподобномуч. Елизаветы, ярко сияют на утреннем солнце. Соседи, в большинстве своем пенсионеры и офисные работники, быстро стали обсуждать сияющие золотисто-голубые крест и купол на самом обычном здании 1970-х годов, принадлежавшего в одно время неденоминационной церкви. Несколько лет оно стояло пустым до того времени, пока его купила община РПЦЗ. И им оно понравилось.

Когда приход св. преподобномуч. Елизаветы (основанный 17 лет назад в гостиной моего дома) решил купить это здание, мы почти потеряли церковное помещение в бывшем демонстрационном зале магазина, хотя в то время об этом еще не знали. Наше внимание привлекло продававшееся здание, промыслительно отвечавшее всем нашим требованиям, включая стоянку, дополнительное небольшое здание, которое могло бы стать приходским залом с большой кухней, несколькими туалетными комнатами и, возможно, прилегающей землей, на которой можно было бы однажды построить настоящий храм.

Тем не менее, большие надежды каждого из нас стали таять, когда мы в первый раз вошли в церковь. Снаружи мы видели много возможностей, но когда зашли внутрь и увидели серо-голубой ковер, длинные ряды скамеек, неестественно яркие флуоресцентные лампочки на низком потолке, окна со странными вертикальными жалюзями, у нас было уже очень мало надежды на то, что нам удастся переоборудовать это темное помещение в храм, который достойно мог бы именоваться православным.

Вернусь назад. Среди нас был один человек, чей оптимизм заставлял всех нас думать о том, что он был слегка сумасшедшим. Этим человеком был мой муж – протоиерей Марк Манкюсо. Как только он сорвал конец ковра и увидел под ним почти идеальный дубовый пол, он уже не раздумывал.

Скамейки убрали, ковер сорвали и с окон убрали жалюзи. И тогда интерьер стал тем чистым листом, над которым можно уже было фантазировать. Были составлены планы построения иконостаса, нужно было пробить стену и устроить комнату для свечей, соорудить другую стену для притвора. Несмотря на бывшие сомнения, прихожане наконец-то начали видеть тот потенциал, который видел о. Марк.

Между тем днем и нынешним в этом месте произошли такие изменения, что соседи узнать не могли то помещение с чисто белыми стенами, которое они называли местной церковью. Входя в храм, каждый видел расписанные от пола до потолка стены, а в центр храма из окон струился свет. Сегодня в прямоугольном здании с колоннами из шлакоблоков, интересными с архитектурной точки зрения, мы видим написанные в полный рост иконы святых равноапостольных Владимира и Ольги.

Лично я хотела бы сказать, что никогда не думала, что наш храм преобразится за такое короткое время. Когда приход настолько мал, как наш, силы наших людей из-за недостатка средств и тяжелой работы, естественно, могут скоро истощиться. Поэтому мы и попросили помощи за пределами нашей общины. И помощь пришла скоро от многолетних друзей нашего прихода – как православных, так и неправославных. Не прошло и двух недель, как мы собрали сумму, необходимую для того, чтобы купить купол.

Фотографии поднятия прекрасных золотых куполов и то, как рабочие устанавливают их на место, это не то, что вы увидете ниже. К сожалению, подъемник, котрый мы хотели арендовать, не срабатывал в день установки куполов, поэтому мы использовали леса – три шириной два фута платформы. Это значит, что наши добровольцы, включая священника и диакона, не только вручную поднимали купол на крышу; им самим приходилось залазить на леса и в то же время над своими головами дергать, толкать и направлять купол. Фотографии этого процесса нельзя назвать "великолепными".

Угроза того, что купол может упасть и разбиться о землю, была реальной. Но благодаря сильным молитвам всех присутствовавших (и, несомненно, помощи ангелов) купол был медленно и точно поднят и крепко установлен.

Мы благодарим пресс-службу Восточно-Американской епархии за то, что попросили нас рассказать православному миру об установке купола и поделиться соиими фотографиями. Хотя всю работу мы еще не закончили (и сейчас обсуждаем установку второго купола), но мы надеемся, что этот рассказ вдохновит такие же молодые общины, как наша. Мы благодарны Митрополиту Илариону, епископу Георгию, Восточно-Американской епархии, Попечительскому фонду о нуждах РПЦЗ за их молитвы и постоянную поддержку. Наш приход растет и становится прекрасным местом и тихим прибежищем для тех на американском Юге, кто ищет традиционную православную веру.

Просим ваших молитв!

Матушка Анна Манкюсо