1 октября 2014 г.
Нануэт, Нью-Йорк: Епископ Николай посетил Успенский женский монастырь "Ново-Дивеево"

В воскресенье 27 сентября, викарий Восточно-Американской епархии Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай возглавил Божественную литургию в Успенском Ново-Дивеевском женском монастыре гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк.

На торжественную встречу Архиерея перед Литургией вышли старший клирик монастыря прот. Александр Федоровский, клирики обители прот. Ярослав Беликов и протод. Сергий Арлиевский, а также протод. Вадим Ган (клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк) и иерод. Пантелеимон (Жигалин; клирик Австралийской епархии).

Хор под управлением М.Н. Федоровской украшал архиерейское богослужение. Умилительно было видеть детей-прислужников, прекрасно справлявшихся с необыкновенными задачами епископской службы.

Епископ Николай давно знаком с монастырем, однако он впервые возглавил Литургию в архиерейском сане. В своей проповеди Владыка подчеркнул важнейшее значение несение своего креста, который у каждого свой, и у каждого по своему тяжелый. Достойное крестоношение, с христианским смирением, и с поддержкой благодати Божией – настоящий путь нашего спасения.

После службы был предложен обед в монастырской трапезной, за которым еп. Николай провел время с клиром и прихожанами, включая жителей старческого дома. Затем Владыка помолился на кладбище и отслужил панихиду, после которой отбыл в Нью-Йорк.

Духовенство выразило глубокую благодарность Владыке Николаю за посещение обители и возглавление совместной молитвы!

Пресс-служба Восточно-Американской епархии