1 октября 2014 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: В Крестовоздвиженском монастыре епископ Георгий возглавил Воздвижение Креста Господня

В пятницу 26го и субботу 27 сентября, братия Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, отметила престольный праздник обители – Воздвижение Креста Господня. Богослужения в главном храме монастыря возглавил настоятель обители Пресвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии, недавно вернувшись после более чем двухмесячного архипастырского визита в Австралийскую епахию.

Владыке сослужило духовенство монастыря и клирики местных храмов: наместник игум. Серафим (Вопел), благочинный монастыря иером. Александр (Фризелл), иером. Андрей (О’Лири), иерей Иона Кампбелл (настоятель церкви Христа Спасителя в Вейне), иером. Нектарий (Мерри; начальник скита св. ап. Иоанна Богослова гор. Хайрам, шт. Огайо), иером. Иларион (Хиги), иерод. Сергий (Вильсон) и диак. Иеремия Дэвис. В храме молились братия и многочисленные паломники.

В пятницу вечером, по окончании всенощной, епископ Георгий постриг в рясофор послушника Давида. По завершении чина пострижения Владыка обратился к новопостриженному иноку Давиду со словом наставления, в котором призвал его взять свой крест и с самого начала заложить добрую основу монашеской жизни.

На следующее утро была отслужена Божественная литургия. По ее завершении был совершен Чин о Панагии, во время которого братия с пением песнопений перенесла Богородичную просфору (из которой за Проскомидией была вынута частица в честь Божией Матери) из храма в монастырскую трапезную. Там она пребывала в особом сосуде, а по окончании братской трапезы была разделена между братией и верующими.

В субботу 4го и воскресенье 5го октября состоится ежегодное паломничество в честь праздника Крестовоздвижения. Богослужения возглавит епископ Георгий, в сослужении  епископа Манхеттенского Николая. Для дополнитеьной информации смотрите официальный сайт Крестовоздвиженского монастыря здесь.

Расписание Паломничества

Суббота 4 октября
14:30 ч. – Крестный ход и молебен.
16:30 ч. – Ужин для паломников.
18:00 ч. – Всенощная с литией.

Воскресенье 5 октября
9:00 ч. – Часы и Архиерейская Литургия
13:00 ч. (прибл.) – Праздничный банкет при Духовском антиохийском храме гор. Хантингтон
, шт. Зап. Вирджиния.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии