18 октября 2014 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Викарные архиереи епархии возглавили паломничество в Крестовоздвиженский монастырь

В субботу 4 октября, Крестовоздвиженский монастырь гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, открыл свое ежегодое паломничество в выходные дни с молебна и крестного хода, во время которого верующие и духовенство прошли от главной церкви до Знаменской часовни на улице с крестом, монастырской иконой Иверской Божией Матери и с иконой и мощами великомученика и целителя Пантелеимона. Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, отслужил молебен и прочитал молитву великомуч. Пантелеимону, поименно помолившись о болящих и страждущих, духовенство читало многочисленные имена собравшихся верующих.

После обильной трапезы, приготовленной сестричеством соседней церкви Христа Спасителя в Вейне, Всенощное бдение было отслужено на открытом воздухе под чистым, но холодным ночным небом. По благословению настоятеля монастыря Преосвященнейшего епископа Мэйфильдского Георгия, викария Восточно-Американской епархии, Отдание праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня было отпраздновано на день позже, чтобы песнопения праздника Воздвижения были исполнены в присутствии Креста, в который был вложена частица настоящего Креста Господня, и украшенного листьями базилика, который растет в монастырском саду. Во время Всенощной верующих исповедовали несколько священников, так как люди стояли на холоде, утешаемые общей молитвой и принесенными на улицу обогревателями. После Всенощной местными друзьями и благотворителями монастыря для приехавшего архиерея, духовенства и всех тех, кто выстоял до конца продолжительного богослужения, был устроен прием.

Утром в воскресенье 5 октября, более двенадцати священников приветствовали епископа Николая к началу часов и Божественной литургии. Литургию служили представители двух викариатств Восточно-Американской епархии – Мэйфильдского и Манхеттенского соответственно: епископ Георгий и епископ Николай. Под солнечным небом в окружении осенних цветов лиственного леса Аппалачей, большое число верующих всех возрастов, собравшихся на Литургию, причащались Святых Таин их трех чаш и слушали проповедь епископа Николая, который призвал верующих прилагать усилия и идти узким путем спасения, сохраняя свою живую связь с Богом через молитву, посещение богослужений, участвуя в жизни Церкви и Святых Таинствах.

Их Высокопреосвященствам сослужило духовенство монастырское и приезжее:

- прот. Роман Стар (благочинный Центральных штатов – Патриаршие приходы в США);
- игум. Серафим (Вопел; наместник обители);
- иером. Феофилакт (Клаппер-ДеВелл, клирик Св. Троицкого монастыря – Джорданвилль);
- иером. Александр (Фризелл; благочинный монастыря);
- прот. Иоанн Моузес (настоятель общины Всех американских святых в Натурал-Бридж-Стейшн, шт. Вирджиния);
- прот. Онуфрий Киф (почетный настоятель Св. Николаевского храма – Флетчер, шт. Сев. Каролина);
- иерей Михаил Фурри (настоятель болгарской общины свят. Иннокентия Аляскинского – Роанок, шт. Вирдж.);
- иером. Андрей (О’Лири, клирик монастыря);
- иерей Павел Акмолин (клирик Св. Георгиевского храма – Цинцинатти, шт. Огайо);
- иерей Даниил Маршалл (настоятель Св. Георгиевского храма – Цинцинатти, шт. Огайо);
- иерей Иона Кампбелл (настоятель церкви Христа Спасителя – Вейн, шт. З.В.);
- иерей Гавриил Веллер (настоятель храма свв. Жен-Мироносиц – Харрисонбург, шт. Вирдж.);
- иером. Иларион (Хиги; клирик монастыря);
- иером. Гавриил (Хутен; клирик монастыря);
- иерод. Сергий (Вильсон; клирик монастыря); и
- диак. Иеремия Дэвис (клирик монастыря).

За богослужениями также молились прот. Иоанн Диксон (настоятель Св. Духовского антиохийского храма гор. Хантингтон, шт. З.В.) и иерей Анатолий Алексеенко (настоятель храма св. великомуч. Пантелеимона гор. Миннеаполис, Миннесота).

Перед тем, как в последний раз было пропето "Кресту Твоему", епископ Георгий поблагодарил епископа Николая за приезд и участие в торжествах вместе с монастырской братией и преподнес новому епископу Манхеттенскому писанную икону Божией Матери Казанскую в прекрасной рамке (напечатан мастерской Damascene Gallery) в память о его первом визите в Западную Вирджинию. Было провозглашено "Многолетие" Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону, Преосвященнейшему епископу Георгию, Преосвященнейшему епископу Николаю, братии, паломникам и благотворителям Крестовоздвиженского монастыря.

Затем верующие из монастыря собрались в банкетном зале Св. Духовского антиохийского храма в Хантингтоне на праздничную трапезу, которую приготовила Сюзи Рот с семьей, а также прихожанами Св. Духовской церкви.

Фото: Антон Шелепов http://www.shelantphotomuse.com/

Пресс-служба Восточно-Американской епархии