31 октября 2014 г.
Джорданвилль: В Св. Троицкой семинарии прошла научная конференция, посвященная преп. Сергию Радонежскому

В пятницу 10го и субботу 11го октября, в Св. Троицкой семинарии прошла научная конференция под названием: "Светильник русской земли: Жизнь и наследие преп. Сергия Радонежского". Посвящена она была 700-летней годовщине со дня рождения преп. Сергия Радонежского (1314-1392), одного и самых почитаемых русских святых, основателя и первого игумена Св. Троице-Сергиевой лавры, которого, благодаря влиянию его трудов, называют игуменом земли русской.

На конференцию собрались православные священнослужители и студенты-богословы, которые представили работы по разным аспектам наследия преп. Сергия. В двухдневной конференции принимали участие около 50-60 человек, включая семинаристов Св. Троицкой семинарии, гости из православных семинарий и местные жители, которые пришли в ответ на объявление на семинарском сайте. В ходе конференции в монастырском зале были представлены экспонаты из коллекции фондов Музея русской истории, относящиеся к преп. Сергию, и представленные куратором музея Михаилом Перекрестовым.

Конференция открылась в пятницу в 10 часов утра общей молитвой и приветствием ректора Св. Троицкой семинарии архим. Луки (Мурьянки), который передал приветствие и благословение от Высокопреосвящннейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. Прот. Григорий Джойс, новоназначенный деканом Пасторских курсов Чикагской и Средне-Американской епархии, передал слова приветствия от имени Пастырской школы и ее президента Преосвященнейшего епископа Кливлендского Петра.

Первым докладчиком был иером. Роман (Модин), проректор Казанской духовной семинарии. В своем докладе "Наследие преп. Сергия Радонежского на монашеском пути митрополита Антония (Храповицкого) во время его служения в Казанской духовной академии", о. Роман отметил известных архиереев Русской Зарубежной Церкви, связанных с Казанской духовной академией, обращая особое внимание на наследие митрополита Антония, одно время бывшего ректором академии, а позже ставшего первым Первоиерархом РПЦЗ. Следующий докладчик, студент 3-го курса Св. Троицкой семинарии Павел (Пабло) Лопез, размышлял о роли Священного Писания в жизни преп. Сергия. Пабло провел параллель между повествованием о житии преп. Сергия, как оно описано преп. Епифанием Премудрым, и библейскими событиями и понятиями, особый акцент сделав на том факте, что чтение Писания было центральным в жизни благочестивого христианина в эпоху преп. Сергия.

Во время послеобеденного заседания студент 2го курса послушник Ангелос Станвей говорил о связи преп. Сергия с исихастским движением XIV века. Он объяснил, как движение распространялось на Руси путем переводов важных духовных текстов, и как исихазм повлиял на преп. Сергия через его общение с иерархами и руководителями монашества. В следующем докладе – "Признание в Греции преп. Сергия Радонежского от времен свят. Филофея Коккина до настоящего времени" – студент 3нр курса Св. Владимирской православной семинарии ипод. Игнатий Грин говорил о природе местного почитания, которое меняется в современном мире, когда западные святые дораскольного периода, а также народные святые подобные преп. Сергию, почитаются в православном мире.

Студент 5го курса Св. Троицкой семинарии Иоанн Мартин в своем докладе размышлял о сходстве жития преп. Сергия и основателя западного монашества VI века преп. Венедикта Нурсийского. Он отметил ряд параллелей, дающих пищу для размышлений и показывающих, как эти параллели вытекают из общей монашеской традиции. Студент пастырской программы Св. Троицкой семинарии Николай Уильямс представил обзор социального и политического влияния преп. Сергия и Троице-Сергиевой лавры на протяжении веков и его роль в формировании русской индивидуальности, особо сосродоточившись на роли лавры в Смутное время и на ее миссионерской издательской деятельности в XIXом и раннем XXом веках.

Основной доклад – об опыте воцерковления в жизни Православной Церкви в наши дни – представил прот. Павел Великанов из Московской духовной академии. Он отметил трудности объективной оценки той степени, в которой человек становится ответственным членом Церкви, то есть может осознанно войти в жизнь прихода, что всегда предполагает опеределенные обязательства. Отец Павел обрисовал несколько стадий личной вовлеченности в церковную жизнь и отметил проблемы, как внешние, так и внутренние, которые поджидают христианина на каждой из этих стадий. Потом последовало заинтересованное обсуждение, вопросы и ответы; о. Павел дал уместные ответы на вопросы, которые возникают в ходе взращивания приходской семьи.

Первый день конференции завершился праздничной утреней Собору преподобных Отцов Киево-Печерских. Праздничное богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Иероним в сослужении духовенства.

В субботу утром, по окончании Божественной литургии и завтрака в монастырской трапезной, участники собрались на второй день конференции, который открылся презентацией епископа Иеронима (Шо). Он представил воспоминания (на русском и английском) о часовне, посвященной преп. Сергию Радонежскому в деревне Чураевка около гор. Саутбери, шт. Коннектикут. Он описал свою первую встречу с Православной Церковью благодаря этой небольшой часовне, построенной по эскизам русского художника Николая Рериха для русских художников-эмигрантов. Епископ Иероним отметил людей, с которыми он познакомился в этой часовне, особенно чт. Димитрия Александрова (позже епископа Ирийского Даниила – РПЦЗ, 1930-2010). Затем Михаил Ворл, независимый ученый из Дайтоны, шт. Огайо, подробно рассказал о сложных событиях в недавней истории РПЦЗ, последовавших за празднованием 600-летия кончины преп. Сергия в посвященном ему соборе в гор. Парма, шт. Огайо, в 1992 году.

На заседании перед обедом профессор английского языка Букнельского университета и студент Пастырских курсов в Чикаго д-р Альфред К. Сиверс представил доклад о преп. Сергии Радонежском и Языке Творения, где размышлял об отношении преп. Сергия к природе, как это отражено в житии святого. Последний доклад на конференции представил студент-третьекурсник Казанской духовной семинарии Алексей Антонов, в котором он отметил историческую связь между Московской и Казанской духовными академиями до революции, сосредоточившись на издательской деятельности Казанской академии. Конференция завершилась панельной дискуссией, во время которой докладчик высказал свои мысли о важности наследия преп. Сергия для церковной и монашеской жизни Православной Церкви в наши дни.

В заключение дискуссии было объявлено, что академический симпозиум в честь свят. Тихона, Патриарха Московского (150-летие которого состоится в следующем году), пройдет при Св. Троицкой семинарии осенью 2015 г.

Конференция завершилась архиерейским Всенощным бдением в субботу вечером и Божественной литургией в воскресенье утром. Оба богослужения возглавлял Преосвященнейший епископ Иероним.

На закрытии конференции в субботу о. Лука обратил внимание на то, что конференция носила не просто академический характер. Через изучение этого святого, почивающего во Славе, мы знакомимся с ним и невидимо становимся к нему ближе.

Официальный сайт Св. Троицкой Духовной семинарии
Перевод на русский: пресс-служба Восточно-Американской епархии