12 октября 2014 г.
Сетаукет, Нью-Йорк: Престольный праздник Крестовоздвиженского скита

В субботу 27 сентября, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион нанес архипастырский визит к братству Крестовоздвиженского скита гор. Сетаукет, шт. Нью-Йорк, и возглавил богослужения в великий и двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В конце утрени, Его Высокопреосвященство постриг Феодота (Михаила) Конрада во чтецы, а затем возвел его во иподиаконы, а чт. Илию (Иоанна) Балларда наградил правом ношения ораря.

За Божественной литургией Владыке сослужили игумен обители архим. Максим (Веймар) и клирики братства: архим. Иоанн (Эриксон), иером. Силуан (Джустиниано) и иерод. Дионисий (Хатчер), а также диак. Дионисий Львов (клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк, сопровождающий Первоиерарха).

По окончании Литургии, митр. Иларион совершил Чин Воздвижения. Крест, который возвел в Чине Владыка, особенно дорог братству, так как в нем хранится частица Животворящего Креста Господня.

К концу службы Владыка сказал проповедь о важности почитания Креста в нашей жизни. Архим. Максим поблагодарил Его Высокопреосвященство за то, что прибыл и провел двунадесятый праздник с братством и прихожанами Крестовоздвиженского скита.

После прихожане предложили обильную трапезу. Прихожане и гости все наслаждались обедом и общением, и неохотно отпустили Митрополита домой.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии