7 октября 2014 г.
Нью-Йорк: В Знаменском Синодальном соборе Митрополит Иларион возглавил Литургию, по окончании которой был объявлен сбор продуктов для неимущих

В воскресенье 5 октября, в неделю 17-ю по Пятидесятнице и в день памяти 26-ти преподобномучеников, в Зографском монастыре на Афоне пострадавших, Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. Его Высокопреосвященству сослужили архим. Нафанаил (Симеонидис; директор Департамента межцерковных связей Греческой архиепископии), прот. Андрей Соммер (ключарь собора), клирики собора иером. Евтихий (Довганюк), протодд. Николай Мохов и Вадим Ган, диак. Нафан Мусселли.

По окончании Литургии владыка Иларион обратился к верующим с проповедью, в которой призвал прихожан каждое дело начинать с благословения. Его Высокопреосвященство рассказал поучительную историю о 26-ти монахах-мучениках, пострадавших в болгарском Зографском монастыре на Св. Горе Афон и отметил важность и необходимость сохранения чистоты истинной православной веры.

Отец Андрей Соммер обратился к прихожанам с просьбой принять участие в сборе консервов и других пищевых продуктов длительного хранения, которые будут переданы неимущим и бездомным ко Дню благодарения. Благотворительная акция проводится по благословению Митрополита Илариона во всех приходах гор. Нью-Йорка.

После Литургии сестричество Синодального собора традиционно устроило для духовенства и прихожан воскресную трапезу.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии