26 сентября 2014 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Св. Александро-Невский приход провел славянский фестиваль

В воскресенье 21 сентября, в великий и двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Св. Александро-Невском кафедральном соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, была отслужена Божественная литургия, по окончании которой на приходской территории состоялся 10-й Славянский фестиваль. Духовенство собора провело экскурсии по храму, который в этот день был открыт на протяжение всего дня, и желающие могли войти и помолиться.

На фестиваль соралось много народа из городов Ховелла и Нью-Йорка, из соседних городов и штатов. Сразу при входе гостей фестиваля встречали палатки с товарами из России, Украины, сувенирами, иконами, книгами и церковными товарами. Гости имели возможность отведать русскую и украинскую еду: борщ, пельмени, котлеты, шашлык, голубцы. Для посетителей фестиваля была подготовлена большая музыкально-танцевальная программа: на протяжение всего времени фестиваля выступали ансамбль "Барыня", танцевальный ансамбль "Тройка", играли аккордеонисты.

Для детей были организованы разнообразные игры и развлечения. Под конец фестиваля прошла лотерея с ценными призами, главным из которых был айпад. Славянский фестиваль в Ховелле посетили не только славяне, но и местные американцы, калмыки, латиноамериканцы, представители других национальностей. В праздник прихожане и гости фестиваля прекрасно провели время и долго не расходились. Завершился фестиваль уже затемно. Праздник удался благодаря прихожанам собора и добровольцам, которые задолго до фестиваля стали готовиться к нему и приняли активное участие в его проведении.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии