13 сентября 2014 г.
Ховелл, Нью-Джерси: В день престольного праздника при Св. Александро-Невском соборе официально открыт административный центр Восточно-Амриканской епархии

В четверг 11го и пятницу 12го сентября, в Св. Александро-Невском соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, состоялись торжества по случаю престольного праздника собора и официального открытия административного центра Восточно-Американской епархии. Торжества прошли под покровом Одигитрии Русского Рассеяния – Курской Коренной иконы Божией Матери. Праздничные Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, в сослужении Высокопресвященнейшего архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила, Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Николая, викария Восточно-Американской епархии, и многочисленного сонма духовенства.

Богослужения украсил праздничный хор при музыкальном институте им. Патриарха Тихона под руководством маэстро Владимира Горбика – регента хора Московского подворья Св. Троице-Сергиевой Лавры (Россия). Хор действует при содействии благотворителя Алексея Лукьянова и состоит из лучших певцов разных православных юрисдикций США. За Всенощной в Св. Александро-Невском соборе пел мужской состав хора под управлением Горбика и чт. Николая Котара (Св. Троицкий монастырь, Джорданвилль), а за Божественной литургией – смешанный праздничный хор из певцов собора, хора св. Патриарха Тихона и семинарского квартета Св. Троицкой семинарии, которые приехали на торжества по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

По окончании Литургии Митрополит Иларион поздравил всех, кто носит имя Александр, с днем тезоименитства, духовенство и прихожан – с престольным праздником и за многолетние труды на пользу прихода и Святой Церкви и в связи с 60-летием семейной жизни наградил протопресвитера Валерия и матушку Ирину Лукьяновых медалью "За любовь и верность". Эта медаль была учреждена в Российской Федерации в память о святых Петре и Февронии Муромских, проживших свою земную жизнь в любьви и верности друг другу и Святой Церкви. Как гласит грамота, "Семья о. Валерия и мат. Ирины Лукьяновых известна не только в Русском Зарубежье, но и на своей исторической Родине – в России, а среди духовенства и мирян Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви всегда была и остается примером для подражания как в служении, так и в построении семейного очага".

За многолетние труды на приходе высшей награды Русской Зарубежной Церкви – Синодального Ордена Курской Коренной иконы Божией Матери III степени – удостоен староста собора Александр Всеволодович Левитский, а Михаил Димитриевич и Светлана Николаевна Храпко и Роман Николаевич Серебренников – епархиальных грамот.

Был оглашен Указ, согласно которому с 12 сентября 2014 года при Св. Александро-Невском соборе официально начинает работать административный центр Восточно-Амриканской епархии; собор становится кафедрой правящего архиерея и именуется кафедральным; настоятелем собора является Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский. Удовлетворено прошение о. Валерия Лукьянова об уходе на покой. Отныне о. Валерий именуется "почетным настоятелем" собора, продолжает служить, исповедовать и наставлять духовенство и прихожан. Ключарем и администратором собора назначен секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов. Затем духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг собора.

По окончании богослужения в церковном зале состоялась праздничная трапеза, за которой было сказано много теплых слов в адрес о. Валерия и мат. Ирины Лукьяновых. Преосвященнейший Николай, епископ Манхеттенский, духовный сын о. Валерия и хранитель Курской Коренной иконы Божией Матери, передал в дар собора одну из риз с чудотворного образа, вышитую и подареную для иконы в 2009 году, когда она начала свои паломничества на Курскую землю и по епархиям России. Накануне престольного праздника Св. Александро-Невского собора риза начала благоухать. Роль о. Валерия как связующей нити славного прошлого Зарубежной Церкви и ее настоящего, доброго пастыря и мудрого наставника подчеркнули архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, благочинные первого и пятого благочиннических округов – прот. Александр Беля и прот. Виктор Потапов, иерей Серафим Чемодаков (клирик собора), директор пресс-службы Восточно-Американской епархии и внук о. Валерия – чт. Петр Лукьянов, духовные чада почетного настоятеля. В ответном слове о. Валерий рассказал о годах своего служения на приходе, вспомнил тех, кто ему дорог и кого всегда поминает в своих молитвах.

В день св. Александра Невского многочисленное духовенство и верующие встретились на торжествах в Ховелле, имели возможность вместе помолиться о начале доброго, богоугодного дела – работе нового Епархиального центра, а также пообщаться во время и после трапезы.

Фотографии:   Всенощное бдение    Божественная литургия

Пресс-служба Восточно-Американской епархии