20 сентября 2014 г.
Палм-Кост, Флорида: Новая страница в жизни Св. Николаевского прихода

Благодаря созданию 7-го Флоридского благочиннического округа православная жизнь этого штата заметно оживляется и укрепляется. Подтверждением этому стал пастырский визит архим. Александра (Бели), возглавляющего новое благочиние, в город Палм-Кост, шт. Флорида, где находится храм свят. Николая. Эта поездка имела целью знакомство с богослужебной жизнью прихода и оказание помощи в разрешении возникших здесь проблем, связанных с назначением нового священноначалия.

Архимандрит Александр прибыл в Палм-Кост в субботу вечером 6 сентября и сразу возглавил Всенощное бдение в Св. Николаевском храме. Ему сослужил иерей Владимир Кайданов, для которого это было первое богослужение в приходе. В конце службы о. Владимир исповедовал прихожан, готовящихся к Причастию.

В воскресенье 7 сентября, при большом стечении народа началась Божественная литургия, которую возглавил о. Александр, в сослужении о. Владимира и диакк. Льва Опи (клирик прихода) и Анатолия Кузнецова. Обращало на себя внимание благоговейное и сосредоточенное участие в службе прихожан. Нельзя не отметить также слаженное и очень красивое пение клироса, что является важной составляющей православного богослужения.

К Святой Чаше выстроились почти все присутствующие в храме. Отрадно было также видеть множество ребятишек самого разного возраста, которые, трепетно сложив на груди руки, первыми приобщились Святых Таин Христовых.

По завершении Таинства Святого Причащения о. Александр произнес проникновенную проповедь, которую с большим вниманием выслушали все присутствующие. Затем наступил момент, которого очень ждали прихожане, чтобы узнать судьбу своего прихода, лишившегося служащего священника. Дело в том, что иерей Александр Казак, около трех лет окормлявший этот приход, по личным обстоятельствам подал прошение об увольнении за штат в связи с возвращением его семьи на Родину – в Белоруссию. Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион это прошение удовлетворил. Естественно, прихожане волновались, как будет продолжаться богослужебная жизнь храма свят. Николая.

Благочинный о. Александр зачитал указ Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви о том, что в связи с уходом о. Александра Казака и назначением временным настоятелем Св. Николаевского храма в Палм-Косте архим. Александра (Бели), настоятель прот. Сергий Лукьянов (секретарь епархии) освобождается от должности. Также вторым служащим священником назначен иерей Владимир Кайданов. После этого сообщения в храме многие вздохнули с облегчением, ведь теперь стало ясно, что без богослужений они не останутся.

После окончания службы в ожидании традиционной воскресной трапезы прихожане обступили благочинного и засыпали его вопросами. Надо отметить, что о. Александр спокойно и убедительно развеял все опасения относительно будущей судьбы прихода. С пастырским достоинством и поистине дипломатическим тактом он остановил эмоциональные всплески, которые порой проявляли некоторые из прихожан. После общей молитвы, успокоенные и ободренные своим пастырем, прихожане приступили к трапезе.

Во время трапезы беседа приняла непринужденный и дружеский характер. Прихожане обсуждали насущные проблемы, спрашивали совета у своего нового настоятеля и получали от него исчерпывающие ответы. Прозвучало несколько интересных и поучительных историй, произошедших за почти пятнадцать лет существования Никольского храма. Стоит привести одну из таких историй, рассказанную членом церковного совета Любовью Перетягиной.

Три года назад приход арендовал для храма новое помещение, которое потребовало серьезного ремонта. Начались поиски рабочих, которые могли бы на приемлемых условиях качественно отремонтировать помещение. И тут вдруг приходит мужчина средних лет, худощавый, невысокого роста, с аккуратной бородой, и предлагает построить алтарную стену и настелить полы. В рекордные два дня он отлично выполнил все работы и отказался от какой-либо платы за свои труды. Надо ли добавлять, что звали этого человека Николаем?! Так святитель Николай преподал свое благословение храму, освященному в его честь.

Со святым Николаем оказался особым образом связан и новый священник о. Владимир – все этапы его духовной жизни прошли под покровительством Святителя. По просьбе прихожанина Алексея о. Владимир подробно рассказал о себе и своей искренностью вызвал доброе расположение всех присутствующих.

Несколько слов непременно надо сказать и о самом храме. Самое обычное и, в общем-то, небольшое помещение, которое арендует приход, обустроено и украшено с благоговением и большим старанием. Оттого и атмосфера здесь создает строгий и вместе с тем душевный молитвенный настрой. Чувствуется, что церковный совет и его староста Александр Перетягин для этого трудятся с любовью к Богу и ближним.

Знакомство флоридского благочинного о. Александра с храмом свят. Николая завершилось его напутственным словом. Он заверил прихожан и клириков, что несколько ограниченная в последнее время богослужебная жизнь вернется в правильное русло – все службы будут неукоснительно соблюдаться. Архимандрит пожелал всем присутствующим помощи Божией в их трудах на благо Матери Церкви, призвал их обращаться к нему со всеми возникающими проблемами и обещал помощь в их разрешении.


При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: 
"Сайт Восточно-Американской епархии
www.eadiocese.org."

Елена Прокофьева