18 апреля 2015 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: В Светлый понедельник епископ Георгий возглавил прощальные богослужения в качестве игумена Крестовоздвиженского монастыря

В Светлый понедельник, 13 апреля, духовенство Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, во главе с Преосвященнейшим епископом Мэйфильдским Георгием отслужило праздничную Божественную литургию. Многочислнные православные и духовенство из окружающих монастырь мест собрались на Литургию, а потом приняли участие и в праздничной трапезе, чтобы попрощаться с епископом Георгием после его последней здесь Литургии перед отбытием на новое место назначения епископом Канберрским в Австралийско-Новозеландскую епархию. Его Преосвященство отбыл в Австралию на следующее утро, в Светлый вторник, 14 апреля.

Во время Литургии Владыке сослужило духовенство монастыря: игум. Серафим (Вопел; наместник, избранный преемником епископа Георгия после его отъезда), иеромм. Александр (Фризелл; благочинный обители), Андрей (О’Лири), Нектарий (Мерри), Иларион (Хиги) и Гавриил (Хутен), иерод. Сергий (Вильсон) и диак. Иеремия Дэвис. Его Преосвященству также сослужили иерей Иона Кампбелл (настоятель церкви Христа Спасителя в Вейне) и иерей Марк Тайсон (настоятель карпаторосской Успенской церкви гор. Блуфильд, шт. З.В.). За Литургией в храме молились прот. Иоанн Диксон (настоятель Св. Духовского антиохийского храма) и иерей Марк Эллиотт (настоятель Св. Георгиевской греческой церкви) – оба из гор. Хантингтон, шт. З.В.

Во время малого входа игум. Серафим был возведен в сан архимандрита, а после Евхаристического канона ипод.-монах Паисий был рукоположен во диакона.

В завершении Литургии епископ Георгий официально поставил архим. Серафима во игумена Крестовоздвиженского монастыря и передал ему игуменский посох. Архим. Серафим поблагодарил епископа Георгия за многие годы любви и заботы, которые он проявлял к монахам Крестовоздвиженской обители и передал вл. Георгию прекрасную панагию, сказав, что "владыка Георгий всегда будет частью Крестовоздвиженской обители". Епископ Георгий, в свою очередь, обратился к братии монастыря и многочисленным верующим, собравшимся в храме, со словами любви и благодарности и преподал всем присутствующим свое благословение.

В этот праздничный Светлый понедельник монастырскую братию и собравшихся друзей и паломников переполняли чувства пасхальной радости и торжества, перемешанные с грустью расставания с епископом Георгием, ставшим важной частью и монашеской общины, и православной общины Северной Америки в целом. Люди будут очень скучать о заботе и поддержке Его Преосвященства, и молитвы монахов Крестовоздвиженского монастыря и всех верующих Восточно-Американской епархии, несомненно, будут сопровождать его во все время служения пастырем австралийской паствы.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии