14 апреля 2015 г.
Ховелл, Нью-Джерси: Во второй день Пасхи епископ Николай возглавил Литургию в Св. Александро-Невском кафедральном соборе

В Светлый понедельник, 13 апреля, епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил Божественную литургию в Св. Александро-Невском кафедральном соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси. Перед началом богослужения духовенство под колокольный звон вышло навстречу владыке и крестным ходом с пением тропаря Воскресению Христову проследовало в храм.

За праздничной Литургией Его Преосвященству сослужили клирики собора: протопр. Валерий Лукьянов (почетный настоятель собора), прот. Сергий Лукьянов (ключарь собора), прот. Борис Слуцкий, иерей Серафим Чемодаков, протод. Леонид Рожков и диак. Павел Дроздовский, а также гости в священном сане: прот. Рафаил Мелендез (Албанская Православная Церковь), иерей Леонид Гоферман (настоятель Покровского храма гор. Нью-Брансвик, шт. Н.Дж.) и иерей Сергий Ледковский (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, шт. Н.Дж.). Литургия проходила под покровом Одигитрии Русского Рассеяния – чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери, накануне Пасхи возвратившейся из паломничества в Австралийско-Новозеладскую епархию.

По окончании богослужения епископ Николай обратился к верующим с проповедью, в которой, в частности, напомнил последние часы жизни Христа Спасителя перед Его славным Воскресением, когда у Креста Его оставили все, кроме жен-мироносиц и св. апостола Иоанна. "Но и тогда Христос был одинок, потому что когда Спасителя взяли на суд и распяли – и мироносицы потеряли надежду. Но у Креста нашелся верующий человек – Иосиф Аримафейский, тайный ученик Спасителя, который открыто исповедовал свою веру. А рано утром, когда ко гробу пришли жены-мироносицы помазать тело Иисуса, их встретил Сам воскресший Господь, и оне услышали первую проповедь в Новом Зовете. Господь говорит мироносицам: ‘Радуйтесь!’ И действительно, все эти дни мы празднуем как один день, когда радуются ангелы и святые, и когда и мы должны радоваться – радоваться тому, что у нас есть Святая Церковь, Таинства церковные, что мы есть друг у друга".

Владыка Николай поздравил духовенство и верующих со светлым праздником Воскресения Христова и пожелал духовенству, прислужникам, певчим, верующим, чтобы пасхальная радость всегда была в их сердцах.

После Литургии состоялся крестный ход вокруг собора, в котором приняли участие приходские дети и младшие ученики Русской Школы. По традиции для детей была устроена любимая малышами игра "Охота за яйцами". Взрослые прихожане в это время собрались в трапезной храма, где была устроена праздничная трапеза и продолжилось общение между архиереем, духовенством и прихожанами.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии