21 апреля 2015 г.
Джексон, Нью-Джерси: Хор молодежи Ассоциации князя Владимира выступил с концертом и спел Божественную литургию в Св. Владимирском храме-памятнике

В Светлую пятницу, 17 апреля, в приходе Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, шт. Нью-Джерси, состоялось выступление молодежного хора под эгидой Молодежной ассоциации князя Владимира. Концерт был посвящен Светлому Христову Воскресению и прошел в рамках празднования 1000-летия преставления крестителя Руси – св. равноапостольного великого князя Владимира.

Молодежная ассоциация князя Владимира была организована в Нью-Йорке в юбилейный "владимирский" год и стала преемницей известных Владимирских кружков, основоположником которых был основатель Восточно-Американской епархии архиепископ Виталий (Максименко).

"В 1950-х годах в Джексоне, при храме-памятнике было заведена традиция – собирать молодежь с целью сохранения православной веры, культуры наших родителей, и в каждом приходе создавались Владимирские кружки, – рассказывает руководитель Молодежной ассоциации прот. Андрей Соммер. – Молодежная ассоциация князя Владимира продолжает традиции этих кружков объединять молодежь для сохранения православной веры и русской культуры. Этот концерт и пение молодежным хором Божественной литургии в Светлую субботу положили начало активной работе молодежной ассоциации князя Владимира в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 1000-летия преставления просветителя Руси".

"В эти пасхальные дни концерт объединил нас и принес большую радость, – говорит регент молодежного хора Адриан Фекула. – До этого вечера мы никогда не пели вместе как один хор, но были знакомы по лагерю, Св. Германовским съездам и другим молодежным мероприятиям. Большинство наших участников поют в храмах Лонг-Айленда, но есть и такие, кто приехал из других мест штата Нью-Йорк, из Нью-Джерси, Коннектикута. Великим постом мы трижды собирались в здании Архиерейского Синода и проводили спевки. Репертуар составили соответствующий светлой Пасхе и юбилею великого князя Владимира: песнопения известных церковных композитров М. Константинова, П. Чеснокова и других. Часть песнопений поем на английском, но большинство – на славянском языке".

В свои 23 года Адриан уже опытный регент. Управлять хором в родном храме в Глен-Кове он начал с 17 лет с небольшим перерывом на учебу в университете на другом побережье США.

Певчих и зрителей концерта приветствовал Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, не так давно получивший благословение стать во главе молодежного движения на Восточном побережье США: "Пойте Богу нашему, пойте; пойте Цареви нашему, пойте, – говорит псалмопевец. И действительно, в эти пасхальные дни мы особо эти слова чувствуем и понимаем. За богослужениями Светлой седмицы в храме нет чтения, кроме возгласов архиерея, священника и диакона. Все стихиры поются, душа ликует и верующие радуются. И сегодня мы особенно радуемся, что в эти торжественные дни юбилейного года у нас устроен такой замечательный концерт, посвященный просветителю и крестителю Руси князю Владимиру. Храм-памятник в Джексоне был построен благодаря пожертвованиям православных из Австралии, Европы, и вот уже более 30 лет является православным маяком для верующих.

"Я живо вспоминаю слова приснопамятного митрополита Лавра, который говорил, что архиепископы Виталий (Максименко) и Никон (Рклицкий), которые здесь почивают, всю свою душу вложили в этот храм, – сказал владыка Николай. – Тогда вокруг него собирались русские люди, собиралась русская молодежь. А теперь пришло время и нам тоже души свои вложить в это святое дело, чтобы храм процветал и прославлял святого князя Владимира и Господа Бога".

По окончании концерта протопр. Валерий Лукьянов (почетный настоятель Св. Александро-Невского кафедрального собора гор. Ховелл, шт. Н.Д.), в прошлом активный участник Владимирских кружков, напомнил молодежи, как начиналось это важное дело. Предвидя важность сохранения веры и культуры вдали от исторической родины и важность объединения многочисленных русских, прибывавших в США из Европы и Китая, владыка Виталий взялся за организацию молодежного движения, частью которого стали Владимирские кружки. Среди дел первейшей важности кружков были походы на приходы, которые имели своей целью организовывать молодежь и поднять их интерес к богослужению. В рамках Владимирских кружков было основано и певческое общество, в которое в разное время входило до 80 молодых певчих.

В Светлую субботу, 18 апреля, молодые певцы пели утреню, часы, встречу архиерея и праздничную Божественную лиургию. Утреню отслужил секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов. Литургию воглавил епископ Манхеттенский Николай в сослужении епископа Наро-Фоминского Иоанна (Управляющего Патриаршими приходами в США) и духовенства Восточно-Американской епархии и Московского Патриархата: протопр. Валерия Лукьянова, прот. Романа Стара (настоятель храма свят. Иннокентия Иркутского гор. Редфорд, шт. Мичиган), прот. Сергия Лукьянова, прот. Георгия Каллаура (настоятель храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, гор. Н.Й.), прот. Андрея Соммера (ключарь Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.), прот. Павла Иванова (настоятель храма свв. Жен-Мироносиц в Бруклине, гор. Н.Й.), иерея Леонида Гофермана (настоятель Покровского храма гор. Нью-Брансвик, шт. Н.Дж.), иерея Григория Винского (клирик Архангело-Михайловского храма гор. Филадельфия, шт. Пенсильвания), иерея Серафима Чемодакова (клирик Св. Александро-Невского собора в Ховелле), иерея Сергия Ледковского (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника), протод. Вадима Гана (клирик Синодального собора), протод. Леонида Рожкова и диак. Павла Дроздовского (клирики Св. Александро-Невского собора), диак. Марка Рашкова (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора гор. Н.Й.).

По окончании Литургии епископ Николай поблагодарил молодых певцов, приветствовал всех, собравшихся в храме и сказал очень важные для всех русских православных слова: "У нас общее начало, и мы сразу положили началом нашего служения – общую молитву, общее дело, взаимопонимание и общую паству. Великим постом мы с нашим духовенством и верующими не раз молились в Знаменском Синодальном и Св. Николаевском Патриаршем соборах и промыслительно, что в юбилейном году в Светлую седмицу мы служим в этом храме-памятнике, посвященном великому князю Владимиру – нашему крестному отцу и просветителю Руси".

Епископ Наро-Фоминский Иоанн подтвердил, что главное для всех нас – общая молитва, укрепляющая нашу веру и единство. Его Преосвященство особо приветствовал ключаря Знаменского собора и зам. председателя Синодального молодежного отдела Русской Зарубежной Церкви прот. Андрея Соммера и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к 50-летию со дня рождения и за многолетние миссионерские труды вручил ему Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени. Архипастыри поздравили о. Андрея с высокой Патриаршей наградой и пожелали ему Божией помощи в дальнейшем служении.

Заместитель настоятеля храма-памятника о. Сергий Ледковский поблагодарил иерархов, духовенство и богомольцев и отметил особое назначение Св. Владимирского храма-памятника для верующих Русского Зарубежья – спасаться действием. "Примечательно, что на освящении храма-памятника хором руководил отец нынешнего руководителя молодежного хора – Петр Алексеевич Фекула, ныне многолетний регент архиерейского хора Знаменского Синодального собора в Нью-Йорке", – сказал о. Сергий.

Торжества завершились праздничной трапезой в приходском доме, за которой прихожане долго общались между собой и с прибывшим духовенством.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии