17 апреля 2015 г.
Нью-Йорк: Епископ Манхеттенский Николай совершил богослужения в дни Страстной седмицы и первые дни Пасхи Христовой

Накануне Страстной седмицы, в субботу, 4 апреля, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии совершил Литургию Лазаревой субботы в женском Успенском монастыре "Ново-Дивеево" гор. Нануэт, шт. Нью-Йорк, а Всенощное бдение в канун Вербного воскресенья и Литургию на следующее утро – в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк. В праздник Входа Господня в Иерусалим, 5 апреля, владыка Николай совершил чин Соборования в Покровском храме гор. Найяк, шт. Нью-Йорк – восьмое свое Соборование за Великий пост.

В понедельник, 6 апреля, накануне Благовещения Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство возглавил Всенощное бдение в Синодальном соборе, а в сам день праздника, во вторник 7 апреля, престольный праздник Благовещенского храма во Флашинге, гор. Н.Й. Владыке сослужили: прот. Александр Анчутин (член Епархиального совета), прот. Игорь Тарасов (настоятель Св. Георгиевского храма гор. Бейсайд, шт. Н.Й.), иерей Иоанн Арама (настоятель храма), протод. Николай Мохов (Синодальный клирик), диакк. Сергий Михайлов (клирик храма) и Владимир Баррос (клирик Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.). По окончании Литургии и причащении многочисленных верующих был отслужен молебен. Епископ Николай поздравил духовенство и прихожан с праздником Благовещения и напомнил о необходимости всегда благодарить Бога за дарованную нам жизнь и за помощь в спасении нашей души. После Литургии для духовенства и прихожан была устроена постная трапеза.

8 апреля, в Великую среду, владыка Николай возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Синодальном соборе, а вечером того же дня отправился в аэропорт Джона Кеннеди, где встретил вернувшуюся из паломничества в Австралийско-Новозеландскую епархию чудотворную Курскую Коренную икону Божией Матери. Святыню из Австралии в США сопровождал насельник Крестовоздвиженского мнастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния иером. Нектарий (Мерри).

9 апреля, в Великий четверг, епископ Николай возглавил соборное служение Литургии свят. Василия Великого в Синодальном соборе в присутствии Курской Коренной иконы, а вечером того же дня – утреню с чтением 12-ти Евангелий – Страстей Господних. На следующий день владыка Николай возглавил в соборе богослужения Великого пятка – Вынос Плащаницы и чин Погребения.

11 апреля, в Великую субботу, владыка Николай отслужил Божественную литургию в Синодальном соборе, по окончании которой соборные сестричество и братство, а также помощники-верующие украшали храм к светлому празднику Пасхи Христовой, а также готовили трапезы – пасхальную для духовенства и верующих и для приема, который устраивал епископ Николай в сам день великого праздника.

Пасхальные богослужения начались встречей архиерея в 23:15 ч., после чего была отслужена полунощница. В полночь состоялся Пасхальный крестный ход духовенства и верующих. У дверей собора на разных языках прозвучали долгожданные слова: "Христос Воскресе!" и многочисленные верующие отвечали: "Воистину Воскресе!" Как отметил владыка Николай, в этом году отрадно было видеть на церковном дворе и в соборе гораздо больше, чем в прошлые годы, верующих, подавляющее большинство которых молились в храме до окончания Божественной литургии и причастились Святых Хриcтовых Таин.

Преосвященнейшему епископу Николаю сослужило духовенство собора: ключарь прот. Андрей Соммер, клирики: прот. Васлий Расковский, иером. Евтихий (Довганюк), протодд. Николай Мохов и Вадим Ган, диак. Назарий Фаталиев. За праздничным богослужением пел расширенный состав архиерейского хора под управлением регента Петра Фекулы.

В праздников Праздник Литургия была отслужена собенно торжественно. Епископ Николай прочитал Огласительное слово свят. Иоанна Златоуста; возгласы "Христос Воскресе!" звучали на греческом, английском, французском, славянском языках. Часть молитв Евхаристического канона владыка Николай произнес на японском языке, что стало для всех приятной неожиданностью.

На праздничной Пасхальной Литургии в Синодальном соборе молились около 400 православных, верующих причащали из трех чаш. По окончании Литургии был освящен артос. В церковном зале для духовенства и прихожан соборным сестричеством была устроена пасхальная трапеза. Владыка Николай приветствовал собравшихся и по традиции Синодального собора отслужил краткий молебен. Ключарь собора прот. Андей Соммер пожелал духовенству и верующим пасхальной радости. В своем слове владыка Николай пожелал православным радоваться во все дни их жизни, молиться и благодарить Христа Воскресшего за Его к нам милости; поддерживать и утешать друг друга. Владыка отметил, что сам испытывает большую радость и благодарность Господу за то, что Он дал ему возможность быть и служить на этом месте в окружении Синодального духовенства и прихожан.

В воскресенье вечером епископ Николай возглавил Пасхальную вечерню, после которой пригласил духовенство и прихожан разделить с ним радость великого, светлого праздника.

Во вторник, 14 апреля, в третий день Пасхи, Преосвященнейший епископ Николай отслужил праздничную Литургию архиерейским чином в сослужении протт. Андрея Соммера, Серафима Гана ((управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода) и Василия Расковского, игум. Корнилия (Апухтина; и.о. настоятеля храма Рождества Богородицы при Новой Коренной Пустыни гор. Магопак, шт. Н.Й.), иером. Засимы (Крампис; Синодальный клирик), протод. Николая Мохова. Третий день Пасхи прошел в соборе молитвенно и радостно.

Смотрите дополнительные фотографии Пасхи здесь.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии