31 августа 2015 г.
Джорданвилль, Нью-Йорк: 12 сентября будет отмечаться 10-я годовщина со дня кончины епископа Александра (Милеанта)

В субботу, 12 сентября, будет отмечаться 10-я годовщина со дня блаженной кончины бывшего епископа Буэнос-Айресского и Южно-Американского Александра (Милеанта). В 11.00 в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. НЙ, на его могиле будет отслужена панихида. Просим духовенство помянуть Его Преосвященство в молитвах за богослужениями.

Епископ Александр (в миру Александр Васильевич Милеант) родился в 1938 году в Одессе. Во время Второй мировой войны его семья бежала из Советского Союза и со временем обосновалась в Буэнос-Айресе. С 8-ми лет Александр прислуживал в алтаре. В конце 1963 года он поступил в Св. Троицкую семинарию в Джорданвилле, которую окончил в 1976 году со степенью кандидата богословия. Годом ранее архиеп. Аверкий (Таушев; +1976) рукоположил его во диакона, а во время Великого поста митр. Филарет (Вознесенский; +1985) рукоположил его во иерея и послал в Покровский храм в Лос-Анджелесе, шт. Калифорния, где он служил настоятелем 31 год. Духовно наставляя свою паству, о. Александр продолжал свое образование, получив степень бакалавра по электронике в 1978 году, потом степень магистра, и в 1983 году – профессию инженера по коммуникациям в Университете Южной Калифорнии. Он работал в НАСА в лаборатории, занимавшейся самолетными двигателями. Мирская работа способствовала тому, что о. Александр стал специалистом по компьютерам, что, в свою очередь, помогло ему выпускать многочисленные миссионерские брошюры – популярые в России и за рубежом. Сегодня более 300 его брошюр по Православию издано на русском, английском и испанском языках.

В 1995 году прот. Александр был пострижен в монашество в Св. Троицком монастыре с именем Александр в честь священномуч. Александра Харьковского, скончавшегося в тюрьме в 1939 году (до этого о. Александр носил имя св. равноап. вел. кн. Александра Невского, в день памяти которого он почил). 28 мая 1998 года в Синодальном соборе Нью-Йорка архим. Александр был посвящен во епископа и назначен правящим епископом Буэнос-Айресским и Южно-Американским.

Он мирно почил 12 сентября 2005 года после борьбы с раком.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии