14 августа 2015 г.
Вейн, Зап. Вирджиния: Епископ Манхеттенский Николай возглавил праздник небесного покровителя Крестовоздвиженского монастыря

В субботу, 8-го, и в воскресенье, 9 августа, братия Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния, во главе с Преосвященнейшим епископом Манхеттенским Николаем и многочисленными паломниками отпраздновала престольный праздник Небесного покровителя монастыря – св. великомученика и целителя Пантелеимона.

С самого основания обители, св. великомуч. Пантелеимон является любимым святым – покровителем монастыря, и сильным заступником монастырской общины и всех, посещаюших обитель, и прибегающих к его помощи. В нынешний праздник св. великомуч. Пантелеимона, было явственно видно, как по обители разливалась благодать благодаря любви и заступничеству св. Пантелеимона и Покровительницы всех монашествующих – Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

В субботу вечером было отслужено Всенощное бдение и прочитан акафист св. великомуч. Пантелеимону, которые возглавил епископ Николай, в сослужении монастырских клириков: игумена архим. Серафима (Вопела), наместника иером. Александра (Фризелла), иеромм. Андрея (О’Лири), Нектария (Мерри), Илариона (Хиги) и Гавриила (Хутена), иеродд. Сергия (Вильсона) и Паисия (Лейблина), а также гостей в священном сане: архим. Даниила (Келлера; Антиохийская архиепископия), прот. Иоанна Диксона (настоятель Св. Духовского антиохийского храма гор. Хантингтон, шт. З.В.), иерея Марка Эллиотта (настоятель Св. Георгиевского греческого храма в Хантингтоне) и диакк. Иеремии Дэвиса и Андрея Темпла (клирики церкви Христа Спасителя в Вейне).

Во время Всенощной епископ Николай произнес небольшую, но вдохновляющую проповедь, призвав всех монашествующих и верующих подражать св. великомуч. Пантелеимону в его непоколебимой и самоотверженный любви и преданности Богу и Спасителю нашему Иисусу Христу: "не потому, что мы знаем, что это ‘так, как мы должны’ делать, но потому, что более всего другого мы любим Бога".

В конце Всенощной один из кандидтов в монашество был сделан послушником. Новый брат Михаил – это самый недавний из тех, кого Господь прислал в Крестовоздвиженскую обитель.

По окончании Всенощного бдения был устроен прекрасный прием, еду и напитки для которого привезла семья Саад, хорошие друзья и благотворители монастыря, прихожане Св. Духовской антиохийской церкви в гор. Хантингтон.

В воскресенье утром, после малого освящения воды, вместе с монашествующими в священном сане и диакк. Иеремии и Андрея владыка Николай возглавил архиерейскую литургию. Во время часов иером. Александр (Фризелл) был возведен в сан игумена, а иерод. Сергий (Вильсон) – в сан архидиакона.

По окончании Божественной литургии был отслужен краткий молебен св. великомученику и целителю Пантелеимону, во время которого перед иконой Небесного покровителя обители были прочитаны все имена, присланные братии для поминовения.

После молебна владыка Николай поблагодарил братию монастыря и всех присутствующих паломников. От себя лично и Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк он преподнес им прекрасную, вырезанную из дерева, икону Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Как ответный подарок от братии Крестоздвиженского монастыря владыке Николаю была преподнесена икона св. великомуч. Пантелеимона в красивом окладе.

Затем братию и паломников пригласили на праздничную трапезу с многочисленными блюдами ливанской кухни, специально приготовленными друзьями и благотворителями из местного Св. Духовского артиохийского храма.

Эти выходные были ознаменованы многими благодеяниями и благодатью, но Господь во время праздника и еще даровал братии Свое посещение. Схимонах Иоанн (Дезорзи), болевший раком и проведший последние две недели в обители, на праздник св. великомуч. Пантелеимона мирно отошел ко Господу в 11:50 ночи. Это было благословение и торжество для схимонаха Иоанна, как многие заметили, не видев более прекрасной и христианской кончины в окружении таинств, и молитв всей братии монастыря. На следующее утро по схимонаху Иоанну была отслужена погребальная служба.

Архим. Серафим (Вопел) отметил, что за последнее время это был самый большой праздник св. великомуч. Пантелеимона по числу присутствующих и, в определенной мере, самый знаменательный.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии