5 января 2016 г.
Нью-Йорк: В Синодальном соборе епископ Николай возглавил Литургию и приветствовал участников Зимнего предрождественского концерта

В воскресенье, 3 января, в неделю пред Рождеством, свв. Отец, Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк возглавил викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхеттенский Николай. Его Преосвященству сослужили клирики собора: ключарь прот. Андрей Соммер, клирики собора прот. Василий Расковский, протодд. Николай Мохов и Вадим Ган, диак. Дионисий Львов.

По окончании богослужения владыка Николай обратился к верующим с проповедью на тему Евангельского чтения дня – о родстве святых Отцов Христу Спасителю не только по плоти, но и по духу, о их вере, их богоугодной жизни и призвал прихожан поступать так же: "У нас есть возможность подготовиться духовно встретить Богомладенца, чтобы сродниться со Христом не только словами, но и своей духовной жизнью, быть в вере, быть в единомыслии с Богом. Это то, чего не хватает в нашей жизни: мы все больше думаем о личном блаженстве, а о вечном блаженстве мало кто думает".

Его Преосвященство привел пример св. праведного Иоанна Кронштадтского, память которого Святая Церковь отмечала накануне. "Он сроднился со Христом, проповедовал покаяние, любовь к Богу и ближнему, и стал так с Ним близок, что достиг примирения со Христом. В своей книге «Моя жизнь во Христе» он пишет, что православные христиане – это одно семейство, это чада и родственники Иисуса Христа. И мы с вами Его родственники, но будем ли мы ими только по плоти или в духовном родстве со Спасителем – зависит от нас".

Владыка Николай рассказал о фонде памяти св. праведного Иоанна Кронштадтского, центр которого уже 60 лет находится при храме-памятнике в гор. Ютика, шт. Нью-Йорк, и призвал стать членами фонда, поддержав общее дело помощи ближнему.

По окончания богослужения и трапезы, приготовленной сестричеством собора, молодые певчие – члены Молодежной ассоциации князя Владимира – устроили Зимний музыкальный концерт. Молодежный хор в составе 20-ти человек под управлением регента Адриана Фекулы спел рождественские духовные песнопения и популярные колядки на разных языках. Певчих, гостей и зрителей приветствовали владыка Николай и руководитель Молодежной ассоциации о. Андрей Соммер. Владыка Николай рассказал о смысле и важности праздника Рождества Христова и поздравил всех с наступающим торжеством, а о. Андрей напомнил присутствующим о предшественниках нынешней Молодежной ассоциации – Владимирских молодежных кружках, берущих начало в 1950-х годах.

В течение нескольких недель поющая молодежь из разных штатов готовилась к концерту. На предрождественский концерт собрались прихожане собора, духовенство и верующие из других храмов, русские и американцы – зрители разных вероисповеданий и возрастов. После официальной программы певчие вместе со зрителями пели рождественские колядки на русском, украинском, английском языках, раскрывая перед американцами широкую русскую душу, искрометный юмор, традиции, песнопения.

Предпраздничный концерт стал прекрасной возможностью как для русских, так и для американцев встретиться в Синодальном соборе и радостно провести время в преддверии одного из главных православных праздников – Рождества Христова.


Пресс-служба Восточно-Американской епархии