7 декабря 2015 г.
"Пять благодатных дней с Курской Коренной иконой": Одигитрия Русского Зарубежья посетила столицу США

Прихожане Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне, окр. Колумбия, с трепетом готовились к встрече чтимой Курской Коренной иконы Богоматери задолго до ее прибытия. Храм был убран, аналои и иконостас украшены цветами в ожидании образа. Весть о скором приезде иконы была заблаговременно распространена по всем православным общинам Большого Вашингтона с целью предупредить бóльшее число верующих о возможности помолиться у древней святыни.

Преосвященный епископ Манхеттенский Николай, хранитель чудотворной иконы, прибыл поздно вечером в среду 25 ноября, после Всенощного бдения, совершенного по случаю кануна дня памяти свят. Иоанна Златоуста, в этом году совпавшего с американским государственным праздником Дня Благодарения. С благословения Высокопреосвященнейшего Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Илариона праздник День Благодарения и последующие за ним три дня стали традиционным периодом ежегодного посещения Курской Коренной иконы Вашингтона.

На следующий день, 26 ноября, в 8:30 утра были торжественно встречены Курская Коренная икона и вслед за ней Высокопреосвященнейший митрополит Иона, бывший предстоятель Православной Церкви в Америке (в настоящее время епископ РПЦЗ на покое). Божественную литургию в День Благодарения совершили митрополит Иона и епископ Николай, в сослужении шести священников и трех диаконов. После Евангелия владыка митрополит Иона произнес на английском языке проповедь на тему благодарения Бога на примере свят. Иоанна Златоуста. Его слово можно послушать здесь.

В конце Божественной литургии епископ Николай посвятил русскоязычную проповедь той же теме.

После богослужения молящиеся собрались в приходском зале на традиционный обед по случаю Дня Благодарения.

Пятница, 27 ноября, была посвящена посещению Курской иконой больных и пристарелых прихожан, лишенных возможности лично прибыть в храм для поклонения святыне. Икона посетила девять человек, проживающих в Вашингтоне, Мэриленде и Вирджинии. Особенно памятным был визит к прикованному к одру болезни Степану Петровичу Судакову. Болящий благоговейно приложился к чудотворному образу и во второй раз за пять дней приобщился Святых Христовых Таин; несколько часов спутся он отдал душу Богу (похороны Степана Петровича состоялись 1 декабря). Таким образом Курская Коренная икона провела доброго человека и прихожанина в последний путь к ее Божественному Сыну!

Вечером того же дня владыка Николай отвез Курскую икону в приход святых Апостолов в городе Белтсвилль, шт. Мэриленд, где были совершены молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

На следующее утро настоятель собора прот. Виктор Потапов повез чудотворный образ в Потомак, пригород Вашингтона, на место будущей румынской церкви св. апостола Андрея Первозванного. Замысел сооружения на этом месте храма принадлежит замечательному пастырю, священноисповеднику прот. Георгию Калчью, который в 1980-х годах пострадал при коммунистическом богоборческом режиме в Румынии.

Икона была встречена настоятелем общины иереем Козмином Антонеску. В специально сооруженной большой палатке были совершены на румынском языке акафист Пресвятой Богородице и затем таинство Елеосвящения, в котором приняли участие свыше 200 прихожан. В конце богослужения о. Виктор произнес на английском языке слово, посвященное истории Курской Коренной иконы Божией Матери и некоторым ее чудесам. Молящиеся остались под глубоким молитвенным впечатлением и выражали надежду, что по заступничеству Пресвятой Богородицы осуществится их мечта в обозримом будущем проводить молитвенную жизнь в собственом новом храме.

Простившись с православными румынами, о. Виктор отправился в дом раба Божия Давида, который пожелал вознести перед иконой благодарственную молитву. В прошлом году Курская Коренная икона посетила его – тогда тяжко болящего онкологией перед началом сложных и тяжелых медицинских процедур. Приятно было видеть лично встретившего у входа в свой дом, в полном здравии хозяина.

В субботу 28 ноября в 17:00 ч. вечера в Св. Иоанно-Предтеченском соборе было совершено торжественное Всенощное бдение, которое возвглавил Преосвященнейший епископ Николай в сослужении семи священников и трех диаконов. На славянском и английском языках пели два хора собора. Владыка митрополит Иона молился в алтаре и помогал соборным батюшкам с исповедями. Как всегда, было много исповедников, желающих на следующий день приобщиться Святых Христовых Таин. На полилее прозвучали величания Курской иконе Богоматери и св. апостолу и евангелисту Матфею, память которого отмечалась в воскресенье 29 ноября.

В воскресенье, 29 ноября, Курская икона была привезена в собор за час до встречи епископа Николая. Ровно в 9:30 под праздничный колокольный звон подъехал к церкви владыка. Димитрий Михайлович Зарецкий, долголетний староста собора, встретил владыку с хлебом и солью и сказал приветственную речь, в которой от имели клира и прихожан выразил дорогому гостю благодарность за поддержание традиции ежегодного посещения нашего прихода с Курской иконой.

На Божественной литургии владыке Николаю сослужили все клирики собора и наш гость, иером. Савватий (Агеев) из Реддинга, шт. Пенсильвания. На часах чт. Андрей Скурихин сподобился поставления в иподиакона. После Евангельского чтения о. Савватий сказал на русском языке слово, посвященное Рождественскому посту и приговлению к грядущему празднику Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Проповедь о. Савватия можно послушать здесь (на 1:36 минуте)

Многочисленные богомольцы причастились на Литургии от четырех чаш. В конце богослужения епископ Николай предложил собравшимся поучение на английском языке, посвященное св. апостолу и евангелисту Матфею и истории Курской Коренной иконы Божией Матери.

После Литургии было совершено молебное пение перед чудотворным образом и состоялся обильный обед, устроенный Богородице-Покровским сестричеством собора.

День завершился еще несколькими посещениями иконы тяжело болящих прихожан.

Настал понедельник, 1 декабря. Надо было проститься с Курской иконой до следующего года. Владыка Николай согласился по дороге домой в Нью-Йорк заехать в Балтимор к 9-летней слепой девочке Наде Чернокнижной, страдающей от рака мозга.

Так завершилось второе ежегодное посещение Одигитрией Русского Зарубежья столицы США. Верим, что эта радостно-благодатная традиция будет продолжаться из года в год.

Протоиерей Виктор Потапов