17 февраля 2015 г.
Нью-Йорк: В Синодальном соборе отслужили Литургию и поздравили епископа Николая с днем тезоименитства

В понедельник, 16 февраля, в день памяти свят. Николая Японского и в день своего Тезоименитства, Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк. Поздравить и сосужить Его Преосвященству собрались ключарь собора прот. Андрей Соммер, секретарь Восточно-Американской епархии прот. Сергий Лукьянов, прот. Георгий Каллаур (настоятель общины "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, гор. Нью-Йорк), прот. Константин Семянко (клирик Сретенского храма, гор. Стратфорд, шт. Коннектикут), прот. Петр Куницкий (клирик храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, гор. Нью-Йорк), прот. Александр Анчутин (член Епархиального совета), иеромм. Евтихий (Довганюк) и Зосима (Крампис; Синодальные клирики), протод. Игорь Паначев (клирик Св. Николаевского Патриаршего собора гор. Нью-Йорк), протод. Вадим Ган, диакк. Назарий Фаталиев и Дионисий Львов (Синодальные клирики). В алтаре молился прот. Серафим Ган (управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода).

В день праздника на аналой была положена икона свят. Николая Японского, написанная в стране проповеди святого. По окончании Литургии владыка Николай обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о жизненном пути святого – нашего современника, прославленного Православной Церковью только 45 лет назад. "Мы живем в темноте, мы слепы, – сказал владыка. – И Господь – истинный Свет – с нами, но мы Свет не только не видим, но и не хотим принять. Он старается нас просветить, осветить, а мы остаемся слепыми. Святитель Николай Японский принял этот Свет, открыл навстречу Христу свое сердце, свой ум и с радостью, не страшась, пошел на проповедь в языческую, темную страну. И Свет осиял жителей земли японской. Мы – православные христиане, и жаль, что мы не хотим этот Свет видеть, его принять и просвещать других. Это нелегко, когда вокруг нас ужасы, неприятности, грех, аморальность. И святителю Николаю ведь тоже было нелегко. В своем дневнике он писал: ‘Здесь нелегко, я не знаю, почему я сюда приехал… – это пишет архиерей Божий. – Но ради Христа и ради этих добрых людей я буду терпеть и просвещать всех’. Какой пример это для нас, не могущих просветить даже свою семью, своих знакомых. Он так нес этот Свет Христов, что этот Свет невольно исходил от него. И Господь его прославил за просвещение людей языческой Японии". Владыка Николай назвал своего небесного покровителя живым для нас примером и призвал приложить усилия, чтобы самим принять Свет Христов и посвещать "сущия во тьме".

От имени сотрудников канцелярии Архиерейского Синода о. Андрей Соммер поздравил владыку Николая и преподнес ему старинные афонские четки приснопамятного архиеп. Никона (Рклицкого). В 1960-е годы эти четки были подарены владыкой Никоном прот. Ростиславу Гану во время второго посещения Австралии Курской Коренной иконы Божией Матери

В честь тезоименитства еп. Николая в Синодальном зале состоялся прием и обильная трапеза для духовенства и прихожан, подготовленные сестричеством Синодального собора. Владыку приветствовал о. Серафим Ган, рассказавший об истории преподнесенных имениннику четок. Отец Сергий Лукьянов высоко оценил молитвенное общение епископа Николая с духовенством и прихожанами Восточно-Американской епархии, пожелал ему крепости сил в несении архиерейского креста и в новом послушании – председателя молодежного комитета епархии. Накануне Великого поста, от имени духовенства и верующих Восточно-Американской епархии, о. Сергий преподнес Преосвященнейшему викарию вырезанные из русского дерева крест и панагию. Владыку Николая также поздравили о. Георгий Каллаур, о. Александр Анчутин, кн. Владимир Голицын, представители сестричества собора. Во время праздничной трапезы прихожане и духовенство имели хорошую возможность пообщаться между собой.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии