11 февраля 2015 г.
Порт-о-Пренс: "Скромнее скромного" – Митрополит Иларион посетил православную миссию в Гаити

С четверга 22го по понедельник 26ое января состоялся архипастырский визит митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, в Православную миссию в Гаити. Его Высокопреосвященство сопровождали прот. Александр Анчутин (член Епархиального совета) и иером. Тихон (Гайфудинов; келейник Владыки).

22 января Митрополит и представители духовенства Восточно-Американской епархии прибыли в столицу Гаити город Порт-о-Пренс, где их встретили иереи Иоанн Шенье-Думэ и Григорий Легутэ. Вечером духовенство миссионерской общины дало для Его Высокопреосвященства и сопровождающих лиц ужин.

Утром следующего дня митрополит Иларион в сопровождении о. Григория начал посещение храмов и школ миссии. Владыка с сопровождающим духовенством посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы гор. Порт-о-Пренс, настоятелем которого является о. Иоанн Шенье-Дюмэ, и общеобразовательную школу при храме, в которой обучаются около 300 учеников в возрасте от 3 до 12 лет. В школе преподают добровольцы – чтецы и прихожане Богородице-Рождественского храма. Несмотря на то, что среди учащихся есть не только православные дети, там преподают Закон Божий. Нередки случаи, когда дети и их родители переходят в Православие.

Вторым митрополит Иларион посетил приход в Фонтамаре – преп. Моисея Мурина (настоятель – о. Григорий Легутэ). При храме действует общеобразовательная школа для умственно и физически отсталых детей, руководит которой матушка Роза Легутэ. Среди 120-ти учеников большинство – дети-инвалиды, есть сироты. Исходя из специфики этой общеобразовательной школы здесь, кроме обычных предметов и музыки, детей обучают шитью и другому необходимому ремеслу, чтобы в будущем молодые люди могли зарабатывать себе на жизнь.

Во второй половине дня владыка Иларион и духовенство в сопровождении о. Григория направились в город Леоган, где находится община свв. апостолов Петра и Павла, которую духовно окормляет духовенство миссии. После знакомства с жизнью общины Его Высокопреосвященство и делегация отправилась на южное побережье Гаити – в гор. Жакмель, что в трех часах езды от гаитянской столицы. Там Митрополита и сопровождавших его лиц встретил настоятель храма св. блаж. Августина Иппонийского иерей Августин Жеснель. Отец Августин заканчивает духовную семинарию в Париже (Московский Патриархат), где обучение ведется на французском языке. Недавно по благословению митрополита Илариона о. Августин был рукоположен во иерея архиепископом Женевским и Западно-Европейским Михаилом для служения в миссии в Гаити. При храме блаж. Августина также работает общеобразовательная школа, в которой учатся около 120 детей.

Кстати, именно в Жакмеле в настоящее время находится группа православных добровольцев-миссионеров (Volunteers in Mission), во главе с настоятелем Всехсвятской церкви гор. Нэчурал-Бридж-Стейшен, шт. Вирджиния, прот. Иоанном Моузесом. Восемь человек трудятся в приходе блаж. Августина Иппонийского, помогая на строительстве приходской школы и приходской канцелярии, а также на восстановлении храма, разрушенного во время землятресения 2010 года.

24 января митрополит Иларион в сослужении местного духовенства и гостей в священном сане возглавил вечернее богослужение, а на следующий день – в воскресенье – Божественную литургию. За Литургией Его Высокопреосвященство поставил во иподиакона, а потом рукоположил во диакона чт. Авраамия Христова для служения в храме свят. Иринея Лионского гор. Енш. Во время чтения часов митрополит Иларион постриг во чтецы Евстафия Дьюбона и Кирилла Ламура для храма блаж. Августина гор. Жакмель; Иосифа Вебстера – для храма преп. Моисея Мурина в Фонтамаре; Иону Леже – для храма свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского гор. Ле-Кей; Иакова Гая – для храма свв. апостолов Петра и Павла гор. Леоган. Во иподиакона и диакона рукоположен был также чт. Герман Абрахам для служения в храме свят. Иоанна Шанхайского.

По традиции за богослужениями в храмах миссии поют все прихожане, но некоторые песнопения за архиерейскими богослужениями исполняли чтецы, а также учащиеся под управлением мат. Розы Легутэ. За торжественной Литургией молились более 200 верующих, около 100 прихожан причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения митрополит Иларион заложил и освятил закладной камень для строительства нового каменного храма. Для гостей была приготовлена праздничная трапеза, за которой духовенство и верующие имели возможность пообщаться с правящим архиереем. В тот же день состоялся прощальный ужин с участием добровольцев миссионерской организации (VIM). В понедельник, 26 января, митрополит Иларион и сопровождающее духовенство вылетели в Нью-Йорк.

"В настоящее время в семи приходах православной миссии в Гаити служат три священника и три диакона, но этого не достаточно для того, чтобы обслуживать духовные потребности прихожан храмов миссии, находящихся, к тому же, на большом расстоянии друг от друга, – рассказывает вернувшийся из поездки в Гаити о. Александр Анчутин. В некоторые приходы священники могут приезжать только раз в месяц, чтобы совершить Божественную литургию и причастить прихожан. В силу обстоятельств довольно часто богослужения совершают диаконы и чтецы мирским чином, ежедневно читается Правило".

Владыка Иларион ратует об образовании духовенства Русской Зарубежной Церкви, и потому использует каждую возможность для получения кандидатами для рукоположения духовных знаний. Сейчас один из диаконов гаитянской миссии собирается поступать в семинарию в Париже и, планируется, что в будущем он будет рукоположен в сан священника.

Традиционно при всех храмах миссии имеются общеобразовательные школы. Их нельзя назвать просто приходскими, потому что здесь дети получают и светское образование, которое иначе для подавляющего большинства их было бы недоступно.

"Духовенство и прихожане-добровольцы миссии заботятся о детях, которые потеряли родителей, родились или стали инвалидами и которые не получают должной заботы, – продолжает о. Александр. – Трудами православных миссии они каждый день накормлены, все одеты в аккуратную школьную форму, и все это лежит на плечах миссии, которая и сама остро нуждается в средствах. Духовенство само живет, можно сказать, скромнее скромного, и потому не может ни восхищать, с какой любовью устроены храмы, сделаны иконостасы, как благочестивы прихожане и какая любовь царит внутри общины! Священники ездят по стране, и они не только окормляют своих прихожан, но и занимаются миссионерской и социальной работой среди жителей страны, привлекают к Православию людей. Они очень нуждаются в православной литературе на французском языке, в средствах, которые сами на месте использовали бы на насущные нужды. При этом я хотел бы отметить скромность как духовенства, так и мирян Гаити: за время нашей поездки никто ни разу не пожаловался, никто не выпрашивал деньги – люди только благодарили". Зная присущую гаитянам скромность, Его Высокопреосвященство лично решил увидеть нужды верующих Гаити.

"Гаитяне старались как можно радушнее принять Владыку Митрополита: дети фламастерами написали приветствия, дарили владыке Илариону свои поделки. Все было сделано от души и от сердца. Конечно, в общении между сопровождающими Митрополита и местными батюшками сказывалась языковая проблема – в Гаити практически не понимают по-английски. Тем более ценно было то, что митрополит Иларион совершал богослужения на французском языке, общался с местными жителями, а также был нашим переводчиком в поездке. Да мы и своими глазами видели ту работу, которую проводят батюшки в столь бедных условиях, и помогать стараются не только православным, но и всем нуждающимся".

Митрополит Иларион привез много подарков для детей, были переданы и денежные средства для нужд миссии. А священник Павел Иванов из Бруклина собрал с помощью прихожан храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" для детей миссии большую сумку с подарками.

"Это то место, где остро требуется финансовая помощь, – считает о. Александр. – Благодаря Попечительскому фонду и другим христианским организациям миссия восстановлена и существует. Люди получают духовное окормление, дети – около 700 юных гаитян – получают образование при храмах миссии. Это люди большой веры: сами они ничего материального принести в храм не могут, кроме своей молитвы. Они приходят молиться Господу и своими силами и талантами помогают строить, учить детей. Благодаря Богу и их смиренным, сердечным, горячим молитвам миссия развивается и растет".

Пресс-служба Восточно-Американской епархии