19 февраля 2015 г.
Джорданвилль: В Св. Троицком монастыре отметили праздник Трех святителей и встретили выпускников семинарии

В четверг, 12 февраля, в праздник Трех святителей – покровителей богословской науки – в Св. Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, впервые прошла встреча выпускников. Накануне в Св. Троицком соборе обители Всенощное бдение возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил в сослужении духовенства – выпускников главной духовной школы Русского Зарубежья. За богослужением пели, читали и прислуживали семинаристы. Бóльшую часть Всенощной в память святителей-просветителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста семинарский хор в этот день традиционно пел по-гречески.

В сам день праздника Божественную литургию также возглавил архиепископ Гавриил. Его Высокопреосвященству сослужили игумен обители архим. Лука (Мурьянка), прот. Виктор Потапов (благочинный Пятого (Южного) благочиннического округа, член Епархиального совета), прот. Сергий Лукьянов (секретарь Восточно-Американской епархии), прот. Георгий Каллаур (настоятель общины иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" на Статен-Айленде, гор. Нью-Йорк), игум. Константин (Курчин; студент семинарии), клирики Св. Троицкого монастыря иеромм. Феофилакт (Клаппер-ДеВелл), Киприан (Александру), Гавриил (Астраханкин), Анатолий (Жилин) и Моисей (Борхес), иерей Алексий Пявка (клирик Канадской епархии), иером. Евтихий (Довганюк; клирик Знаменского Синодального собора гор. Нью-Йорк), иерей Игорь Каменный (клирик УПЦ, преподаватель семинарии), иерей Ефрем Виллмарт (референт семинарии), протод. Иосиф Ярощук (клирик храма-памятника св. прав. Иоанна Кронштадтского гор. Ютика, шт. Н.Й.), протод. Виктор Лохматов, диакк. Андрей Псарев и Петр Маркевич (клирики Св. Троицкого монастыря); диак. Дионисий Львов (Синодальный клирик).

За Литургией причащались семинаристы, местные прихожане и гости, собравшиеся в стенах храма почтить память Трех святителей. Архиепископ Гавриил поздравил декана, преподавателей и учащихся с семинарским праздником. Отец Сергий Лукьянов зачитал приветствие митрополита Илариона, находящегося с архипастырским визитом в Австралийско-Новозеландской епархии.

В семинарском зале состоялся прием в честь праздника и встречи выпускников. К собравшимся обратился настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне о. Виктор Потапов, который поделился воспоминаниями о своем обучении в семинарии, о преподавателях и монахах-наставниках, которые внушили семинаристам, а ныне – священникам любовь к родному Православию, к святой Руси. "Они были продолжением Святой Руси, – отметил о. Виктор. – Это митр. Лавр (Шкурла), архиеп. Аверкий (Таушев), протопр. Михаил Помазанский, архим. Константин (Зайцев), основатели монастыря архимм. Пантелеимон (Нижник) и Иосиф (Колос), преподаватель церковного пения игум. Игнатий (Трепачко), профессора Андреевский, Тальберг, чей дух и ныне присутствует в семинарии".

"Богословие в обители – одно из самых драгоценных даров, которые дали нам монашествущие поподаватели, – отметил о. Виктор. – Богослужения, которые совершаются в Троицком монастыре – особенные, и можно сразу узнать священника, который окончил нашу семинарию, по тому стилю богослужебной жизни, которую он ведет в своем приходе. Джорданвилльца можно узнать везде. Я с большой любовью вспоминаю годы, которые провел в семинарии, ту любовь, которую семинария и монашествующие внушили мне к нашей богословской жизни. Сам я не стал богословом, я стал священником, и то, что я получил здесь, невероятно помогло мне в моем пастырском служении, а также в моем труде проповеди слова Божия в вещании на Россию. Семинария указала мне путь, по которому я пошел".

Отец Виктор также сказал, что помимо богословской подготовки не менее важно для священника найти хорошую матушку, призвав будущих пастырей выбирать свою спутницу жизни осторожно, чтобы она разделяла его духовные ценности, стремления, желание служить Богу и людям и призвал ценить и правильно использовать те бесценные дни и годы, проводимые в семинарии и стенах монастыря.

Архиепископ Гавриил поблагодарил отца игумена и ректора архим. Луку и братию за приглашение и возможность помолиться в обители и также подтвердил слова о. Виктора, что годы, проведенные в монастыре и семинарии в качестве сначала студента, а потом и преподавателя, были лучшими в его жизни. Владыка напомнил, что среди первых выпускников семинарии были митр. Лавр и прот. Борис Киценко и подчеркнул, что за годы существования духовной школы ее выпускники-священнослужители увезли в разные концы мира дух Джорданвилльского монастыря, ничем не загрязненное православное вероучение. Владыка также отметил, что отцы-наставники – представители Царской России – оставили в сердцах семинаристов глубокую память об общении с ними в пределах монастыря даже на бытовом уровне. И эти воспоминания остаются на всю жизнь.

Владыка Гавриил призвал будущих пастырей быть носителями духа и православной истины, помогать пасомым противостоять соблазнам как в инославном, так и в православном мире; призвал дорожить временем, проведенным в семинарии, особо полно использовать его для чтения.

Референт семинарии иерей Ефрем Виллмарт рассказал, что в этом году все студенты семинарии получат стипении из трех фондов на общую сумму 50 тыс. долларов. Студенты младших курсов (бакалавр богословия и сертификата пастырского обучения) получат частичные стипендии для покрытия расходов на обучение, а студенты старших курсов – стипендии для покрытия расходов за полный курс обучения. Отец Ефрем представил новую стипендию, которую учредил Фонд имени протопр. Валерия Лукьянова. Отметив пример служения и наследия этого заслуженного пастыря, о. Ефрем перечислил имена студентов, которые в этом году удостоены этой стипендии. Это – Сиф Давиденко, Георгий Люмес, Илья Ившин, Иосиф Нгуентан, о. Константин (Курчин), Владислав Диута, Ангелос Станвей, Вадим Абрамов, Нико Арабидзе, Димитрий Крещенецкий, Павел Лопез, Станислав Матвеев, Артем Сисс, Стефан Стоянов, Стоянче Андов, Иоанн Мартин, Александр Ильичев, Иоанн Санджая.

Отец Лука поблагодарил архиеп. Гавриила за совместные молитвы и передал преподавателям и студентам поступившие приветственные телеграммы от выпускников в священном сане. Ректор семинарии отметил, что уже много лет было желание устроить встречу выпускников, нынешняя встреча стала первой такой "ласточкой" и выразил надежду, что в следующем году на встечу приедет больше выпускников.

Отец Сергий Лукьянов (выпускник 1981 г.) выразил благодарность руководству семинарии за честь, которая была оказана его отцу – о. Валерию Лукьянову, и отметил, что для семьи эта стипендия – великая честь. От имени Восточно-Аериканской епарии о. Сергий поздравил семинаристов, призвал их найти достойных спутниц жизни, которые будут разделять их горести и радости, и пополнить приходы епархии.

Во время банкета выпускники и студенты семинарии смогли пообщаться, обсудить вопросы обучения, а также новости православной жизни в Америке и в России, где в последнее время побывали некоторые преподаватели духовной школы.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии