10 февраля 2015 г.
Киев: Викарные архиереи Восточно-Американской епархии совершили паломничесто по святыням Украины

В четверг, 5 февраля, из Москвы в Киев прибыла паломническая делегация архипастырей Русской Зарубежной Церкви, среди которых: епископы Мэйфильдский Георгий и Манхеттенский Николай, викарии Восточно-Американской епархии. Главная цель поездки – помолиться у святынь Киевской Руси и оказать братскую поддержку архипастырям, пастырям и пастве Украинской Православной Церкви.

Преосвященные архипастыри были тепло приняты Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. После обеда епп. Георгий и Николай поклонились мощам угодников Божиих, почивающих в лаврских пещерах, и могиле приснопамятного Блаженнейшего митрополита Владимира.

В пятницу, 6 февраля, делегация посетила святыни Чернигова.

В субботу 7го и воскресенье 8го февраля, в неделю о блудном сыне и в праздник святых Новомучеников и Исповедников Российских, Преосвященные владыки приняли участие в праздничных богослужениях в Киево-Печерской Лавре.

Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение, возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, в сослужении Высокопреосвященнейших митрополитов Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника святой лавры, и Бориспольского и Броварского Антония, Управляющего делами Украинской Православной Церкви; Преосвященнейших епископов Русской Зарубежной Церкви: епископов Сиэттлийского Феодосия, Мэйфильдского Георгия и Манхеттенского Николая, а также и епископа Северодонецкого и Старобельского Никодима, лаврской братии в священном сане.

После чтения Евангелия Его Блаженство обратился к молящимся с проповедью. В положенное время за Божественной литургией епископ Мэйфильдский Георгий совершил диаконское рукоположение.

По окончании богослужения Его Блаженство поздравил архипастырей, духовенство, братию и молящихся с праздником.

Во второй половине дня викарные владыки посетили Св. Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь гор. Конец Ровенской области.

Высокие гости были встречены настоятельницей монастыря игуменией Рафаилой (Хильчук) с сестрами и проследовали в Троицкий храм, где приложились к главной святыне обители – чудотворному образу Божией Матери "Споручница грешных" – и Святому Престолу.

Также Владыки ознакомились с историей монастыря, приложились к святыням Иоанно-Предтеченского храма.

Вместе с настоятельницей архиереи разделили монастырскую трапезу и оставили свой отзыв в монастырской Книге посетителей.

На память о посещении обители игумения Рафаила вручила им памятные подарки. Поблагодарив настоятельницу Корецкой обители за гостеприимство, гости уехали в Почаевскую лавру.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии